Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.03.2006 (дело N 96-8Сж/2005/161К) "Если суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования действий судебного исполнителя по причине отсутствия уважительных причин пропуска данного срока, то кассационная инстанция приходит к выводу о законности оспариваемого судебного постановления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Б" на определение хозяйственного суда Могилевской области от 20.01.2006 г. об отказе в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на действия судебного исполнителя по исполнительному производству N 5-2812/05,



установила:



Определением хозяйственного суда Могилевской области от 20.01.2006 г. должнику - открытому акционерному обществу "Б" было отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на действия судебного исполнителя по исполнительному производству N 5-2812/05 на основании статьи 138 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество "Б" просит восстановить срок для обжалования, отменить определение хозяйственного суда Могилевской области от 21.10.2005 г. по причине формального подхода суда первой инстанции к рассмотрению данного вопроса.

В обоснование своей позиции заявитель кассационной жалобы обращает внимание на то, что предприятием был пропущен срок на обжалование определения хозяйственного суда от 21.10.2005 г. о возбуждении исполнительного производства по причине тщательного изучения вопроса по исполнению решения суда Российской Федерации.



Выслушав представителя открытого акционерного общества "Б", исследовав материалы дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о законности оспариваемого судебного постановления на основании следующего.

Согласно постановлению от 21.10.2005 г. судебным исполнителем хозяйственного суда Могилевской области было возбуждено исполнительное производство по заявлению открытого акционерного общества "А" к должнику - открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 36628,44 долларов США и 16425,58 руб. РФ на основании исполнительного листа арбитражного суда Волгоградской области N 001479 от 16.08.2004 г.

Постановлением судебного исполнителя хозяйственного суда Могилевской области от 16.11.2005 г. производство по исполнительному производству N 5-5812/05 было окончено по причине добровольного исполнения должником своих обязательств перед взыскателем.

Открытое акционерное общество "Б" обратилось в хозяйственный суд Могилевской области с жалобой от 23.12.2005 г. на действия судебного исполнителя, выразившиеся в незаконном и необоснованном возбуждении исполнительного производства N 5-5812/05, и с ходатайством о восстановлении срока для обжалования указанных действий.

Определением хозяйственного суда Могилевской области от 20.01.2006 г. N 96-8Сж/2005 заявителю - открытому акционерному обществу "Б" было отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования действий судебного исполнителя по причине отсутствия уважительных причин пропуска данного срока.

Согласно статье 346 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь постановление судебного исполнителя, а также его действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем, должником, иными заинтересованными лицами в порядке, установленном статьей 353 настоящего кодекса.

В силу части первой статьи 353 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь жалоба на постановление судебного исполнителя подается в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.

Как усматривается из материалов дела, постановление судебного исполнителя от 21.10.2005 г. было получено должником 28.10.2005 г., о чем свидетельствует отметка общего отдела открытого акционерного общества "Б" (вх. N 10599).

В соответствии с частью первой статьи 138 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь по ходатайству лица, участвующего в деле, хозяйственный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, установленный кодексом, если признает причины его пропуска уважительными.

Как усматривается из материалов дела, в жалобе Открытого акционерного общества "Б", поданной в хозяйственный суд Могилевской области 23.12.2005 г. отсутствует указание на обстоятельства, по которым заявитель не имел возможности в установленный Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь срок обжаловать действия судебного исполнителя.

Исходя из изложенных обстоятельств суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в связи с чем кассационная жалоба Открытого акционерного общества "Б" не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 292, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Могилевской области от 20.01.2006 г. об отказе в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на действия судебного исполнителя по исполнительному производству N 5-2812/05 оставить без изменений.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList