Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 13.03.2006 (дело N 75-10/2006) "Если судом в ходе рассмотрения заявления об установлении факта принадлежности помещений на праве собственности будет установлено, что вопрос об их принадлежности не разрешен, т.е. имеется спор о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в подготовительном судебном заседании дело N 75-10/2006 по заявлению Жилищно-эксплуатационного кооператива, заинтересованное лицо горисполком, об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности,



установил:



Жилищно-строительным кооперативом подано заявление об установлении факта принадлежности недвижимого имущества - встроенных нежилых помещений, расположенных в доме N по бульвару Н. в г.Могилеве на праве собственности ЖСК.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на технический паспорт на домовладение от 23.04.1975, по которому владельцем дома является ЖСК.

Могилевским горисполкомом в письменном виде возражения не заявлены, в судебное заседание предоставлено решение хозяйственного суда Могилевской области от 05.03.1996 года по делу N 5/4 по иску Прокурора в интересах городского Совета депутатов к ЖСК о признании права собственности и о признании недействительным договора аренды.

Согласно вышеуказанного решения, право собственности за нежилыми помещениями в доме N по бульвару Н. в г.Могилеве признано за городским Советом депутатов.

При таких обстоятельствах между ЖСК и Могилевским горисполкомом имеется спор о принадлежности на праве собственности встроенных нежилых помещений в доме N по бульвару Н.

В соответствии со статьей 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выяснится, что спор возник о праве.

С учетом изложенного, заявление ЖСК об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности следует оставить без рассмотрения.

На основании пункта 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", статьи 152 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, уплаченная истцом пошлина возврату не подлежит.

Руководствуясь частью 1 статьи 151, статьями 152, 212 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Заявление Жилищно-эксплуатационного кооператива об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности оставить без рассмотрения.

Заявление и материалы, приложенные к нему в копиях, оставить в деле.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суд Могилевской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList