Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.03.2006 (дело N 70-5/05/23к) "Решение ВХС об отказе в удовлетворении требований о признании недействительным решения ГТК, касающегося классификации товара, подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению в связи с неверной правовой оценкой разъяснения ГТК, явившегося основой для принятия решения таможни, поскольку для рассматриваемого дела оно не может применяться как классификационное решение, не затрагивает прав и законных интересов заявителя и является служебной перепиской"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу РУП "А" по делу N 70-5 по заявлению РУП "А" (г.Жлобин) к Государственному таможенному комитету Республики Беларусь о признании недействительным решения,



установила:



Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.12.05 по делу N 70-5/05 отказано в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения ГТК Республики Беларусь, касающегося классификации товара по ТН ВЭД Республики Беларусь.

РУП "А" подана кассационная жалоба, в которой указывается, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не удовлетворил ходатайство о направлении запроса в Директорат по классификации и номенклатуре ВТО (г.Брюссель) по разрешению возникшего спора в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.05 N 18.

Кассатор просит решение отменить и принять новое постановление о направлении обращения за разъяснением в Директорат по классификации и номенклатуре ВТО (г.Брюссель).

В судебном заседании представители кассатора свои требования поддержали, полагая, что классификация товара, сделанная ГТК Республики Беларусь, является ошибочной.

Представители таможни требования РУП "А" не признали и пояснили, что действовали в соответствии с разъяснениями Комитета по Гармонизированной системе ВТО (г.Брюссель), поэтому Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь не было необходимости обращаться повторно по этому вопросу в данную организацию.

Кроме того, оспариваемое письмо не является классификационным решением, т.к. такое решение уже было принято ГТК Республики Беларусь 20.01.05.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, заслушав судью-докладчика, изучив материалы дела, доводы сторон, считает, что решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь подлежит отмене, а дело - прекращению по следующим основаниям.

Рассматривая спор по делу N 90-14/05 между этими же сторонами о признании недействительным решения таможни от 23.02.05 N 08-1/1887 о взыскании таможенных платежей, процентов и экономических санкций за период с 03.02.01 по 24.02.02 в размере 570646989 руб. за неправомерное использование льготы в виде 5% ставки таможенных пошлин в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 24.07.2000 N 232рп, хозяйственный суд Гомельской области в удовлетворении требований отказал.

Свой отказ хозяйственный суд обосновал тем обстоятельством, что таможня при классификации огнеупорных изделий (кирпич, содержащий магнезит) в позиции 681599 руководствовалась классификационным решением ГТК Республики Беларусь от 20.01.05 N 08-23/10-П, кроме того, ГТК Республики Беларусь направил РУП "А" письмо N 08-22/2134-П от 18.03.05, в котором сообщил о классификации получаемых предприятием изделий.

При таких обстоятельствах таможня принимала решение в строгом соответствии с классификационным решением, направленным в адрес таможни, и в соответствии со ст. 217 ТК.

Приостановление производства по делу и обращение хозяйственного суда Гомельской области в ГТК Республики Беларусь для получения соответствующего разъяснения по ранее принятому ГТК Республики Беларусь классификационному решению N 08-23/10-П от 20.01.05 соответствует постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.05 N 18 "О практике разрешения споров с участием таможенных органов".

Вместе с тем, ответ ГТК Республики Беларусь на запрос хозяйственного суда не может рассматриваться как классификационное решение по делу, т.к. является служебной перепиской и подтверждает ранее вынесенное классификационное решение ГТК Республики Беларусь от 20.01.05 N 08-23/10-П на которое делал ссылку суд Гомельской области по делу N 90-14 при принятии решения и которое является основополагающим по классификации товара в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь. Письмо ГТК Республики Беларусь от 29.08.05 не затрагивает права и законные интересы заявителя и не может быть предметом рассмотрения в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь неверно дал правовую оценку ответу ГТК Республики Беларусь на запрос хозяйственного суда Гомельской области, в котором еще раз ГТК Республики Беларусь разъясняет свою позицию при принятии классификационного решения от 20.01.05 N 08-23/10-П.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Отменить решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по делу N 70-5/05 и прекратить производство по данному делу.

Возвратить РУП "А" из республиканского бюджета 510000 руб. уплаченной госпошлины в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона "О государственной пошлине" (платежное поручение N 87997 от 20.10.05 хранится в материалах дела).

Выдать справку.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList