Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства культуры Республики Беларусь от 09.03.2006 N 06-11/310-З "О деятельности дискотек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев запрос Министерства по налогам и сборам по вопросу организации деятельности дискотек, Министерство культуры разъясняет следующее.

Под дискотеками понимается любая форма деятельности, связанная с проведением развлекательных мероприятий, вечеров (включая различные виды шоу, выступления профессиональных коллективов, артистов в ресторанах, кафе, прочих заведениях), если в рамках данного мероприятия организуются танцы в сопровождении ансамбля или под фонограмму. Дискотека - одна из форм культурно-досуговой деятельности, которая может организовываться и предлагаться населению как самостоятельный вид деятельности в специальном помещении, так и в помещении, приспособленном под танцевальный зал, являясь одной из составляющих деятельности танцевальных залов.

В соответствии с Положением о клубном учреждении в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства культуры от 2 ноября 2004 г. N 23, организация досуга различных групп населения, в том числе проведение вечеров отдыха и танцев, дискотек, молодежных балов, игровых и других развлекательных программ является одним из основных направлений деятельности клубного учреждения.

Деятельность дискотек регламентируется "Рекомендациями о порядке организации и проведения дискотек и других молодежных культурно-досуговых мероприятий в Республике Беларусь", разработанными в соответствии с решением Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоманией при Совете Безопасности Республики Беларусь (протокол заседания Межведомственной комиссии N 21-10/МП-41 от 2 октября 2002 года) и утвержденными в Министерстве культуры 27 января 2003 г. N 06-04/284.

Рекомендации призваны регулировать отношения, связанные с деятельностью по организации и проведению дискотек, и определяют ответственность лиц, осуществляющих эту деятельность.

Действие Рекомендаций распространяется на дискотеки, проводимые культурно-досуговыми учреждениями, организациями, предприятиями независимо от форм собственности, индивидуальными предпринимателями.

Организация дискотек и других молодежных культурно-досуговых мероприятий в учреждениях негосударственных форм собственности осуществляется по согласованию с отделом культуры администрации района (города), для чего в вышеуказанную организацию представляются заявка об организации дискотеки, правоустанавливающие документы на помещение для проведения дискотеки и других молодежных культурно-досуговых мероприятий (договор о приобретении права собственности, аренды, безвозмездного пользования), заключение противопожарной службы и Госсанэпиднадзора о возможности проведения дискотеки в этом помещении.

Запрещается проведение дискотек после 23 часов за исключением случаев, когда они проводятся в отдельно стоящих помещениях со звукоизоляционным оснащением и удаленных от жилых домов не менее чем на 100 метров.

На основании представленных документов отделом культуры администрации района (города) выдается разрешение на проведение дискотеки и других молодежных культурно-досуговых мероприятий, в котором регламентируется место проведения, периодичность, время начала и окончания, возраст посетителей, продажа алкогольной продукции, меры охраны общественного порядка, а также определено ответственное лицо за организацию дискотеки.



Заместитель Министра В.К.ГЕДРОЙЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList