Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.03.2006 N 23-14/31 "О расчете рисков по взаимосвязанным клиентам и инсайдерам банка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими от банков вопросами о расчете рисков по взаимосвязанным клиентам и инсайдерам банков сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 68 Инструкции об экономических нормативах для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2004 N 92 (далее - Инструкция), риски по взаимосвязанным клиентам при осуществлении контроля за соблюдением установленных нормативов максимального размера риска контролируются в совокупности по группе. Контроль отдельно по клиентам, входящим в группу, не осуществляется. Согласно пункту 69 Инструкции под взаимосвязанными клиентами понимаются юридические и физические лица - клиенты банка, связанные между собой экономически и (или) юридически таким образом, что финансовые трудности одного клиента обуславливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей у другого клиента.

К данной категории взаимосвязанных клиентов, в частности, относятся основные, дочерние, зависимые юридические лица. Согласно статье 105 Гражданского кодекса хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Согласно статье 106 Гражданского кодекса хозяйственное общество признается зависимым, если другое хозяйственное общество обладает количеством голосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточным в соответствии с уставом зависимого общества для отклонения нежелательного для него решения, за исключением решений, принимаемых единогласно.

Кроме того, к взаимосвязанным клиентам относятся лица, связанные таким образом, что одно лицо способно влиять на принятие решений другим лицом в силу заключенных между ними договоров либо иным образом.

Национальный банк также обращает внимание на то, что в соответствии с пунктом 71 Инструкции в совокупную сумму требований при расчете максимального размера риска на одного клиента, в том числе на одного инсайдера и связанных с ним лиц, включается кредитный эквивалент внебалансовых обязательств, выданных банком в отношении данного клиента. Обязательства самого клиента (инсайдера) по предоставленной банку гарантии (поручительству) за третьих лиц не должны включаться в расчет совокупной суммы требований банка в отношении данного клиента (инсайдера).

Вместе с тем наличие гарантии (поручительства) за третьих лиц является одним из факторов, позволяющих в соответствии с пунктом 69 Инструкции рассматривать гаранта (поручителя) и принципала как взаимосвязанных лиц при расчете размера риска и оценивать риск по группе в случае, если данные взаимосвязи отвечают критерию существенности, то есть возникновение финансовых трудностей у должника делает вероятным возникновение финансовых трудностей у гаранта (поручителя).

При этом если в группу входит инсайдер, то в соответствии с пунктом 73 Инструкции к данной группе клиентов применяется норматив максимального размера риска на одного инсайдера и связанных с ним лиц.

В соответствии с пунктом 79 Инструкции под инсайдерами понимаются физические и юридические лица, связанные с банком (небанковской кредитно-финансовой организацией), его (ее) учредителями (участниками) и в силу связанности способные повлиять на решение банка (небанковской кредитно-финансовой организации) при осуществлении операций с ними. Перечень лиц, относящихся к инсайдерам, определен пунктом 80 Инструкции. Между тем если те или иные лица исполняют обязанности лиц, являющихся инсайдерами, временно, по приказу, а их повседневные должностные обязанности не предполагают полномочий, дающих основания включать их в состав инсайдеров, отнесение таких лиц к категории инсайдеров нецелесообразно.

Пример 1.

Клиентами банка являются юридические лица: "A", "B", "C", "D". Клиент "A" является основным хозяйственным обществом по отношению к дочернему хозяйственному обществу "B", которое, в свою очередь, является основным по отношению к зависимому хозяйственному обществу "C". Клиент "C" выступает гарантом клиента "D". Действующее обязательство <*> перед банком ранее других клиентов возникло у клиента "C", затем - у клиента "A", а впоследствии - у клиентов "B" и "D".

--------------------------------

<*> В целях данного письма под обязательствами клиентов перед банком подразумеваются любые требования банка к данным клиентам, включаемые в совокупную сумму требований при расчете размера риска на одного клиента.



Клиенты "A" и "C" могут не рассматриваться как взаимосвязанные до момента возникновения задолженности у клиента "B", и риски следует рассчитывать в отдельности по клиентам "A" и "B", за исключением тех случаев, когда банк исходя из своих локальных нормативных актов усматривает возможность оказания влияния клиентом "A" на принятие решений клиентом "C" (через клиента "B") таким образом, что финансовые трудности одного из них могут повлечь возникновение финансовых трудностей у другого.

В целом по группе взаимосвязанных клиентов "A", "B" и "C" риск рассчитывается с момента, когда обязательство перед банком возникло у клиента "B". При этом клиента "D" следует включать в вышеназванную группу только в случае, если размер гарантии, выданной клиентом "C" за клиента "D", позволяет предположить, что финансовые трудности одного из них могут повлечь возникновение финансовых трудностей у другого.

При этом следует принимать во внимание, что в целях унификации порядка составления отчетности должники банка, входящие в состав группы взаимосвязанных клиентов, указываются не исходя из имеющихся взаимосвязей внутри группы, а в хронологическом порядке возникновения обязательств перед банком.

Пример 2.

У клиентов "B" и "C" есть обязательства перед банком. Юридическое лицо "A" является участником (учредителем) юридического лица "B" и юридического лица "C". При этом "B" является зависимым, а "C" - дочерним хозяйственным обществом по отношению к "A".



Тот факт, что в уставном фонде клиентов "B" и "C" участвует одно и то же юридическое лицо "A", не является в соответствии с пунктом 69 Инструкции основанием для отнесения клиентов "B" и "C" к взаимосвязанным. Однако при оценке взаимосвязей между клиентами "B" и "C" банк должен проанализировать также наличие между ними иных экономических и (или) юридических связей, обуславливающих зависимость финансовых потерь одного из них от финансового состояния другого.

В случае возникновения (наличия) обязательств перед банком у клиента "A" расчет риска следует осуществлять по группе взаимосвязанных клиентов "A", "B" и "C".

Пример 3.

Физическое лицо - индивидуальный предприниматель является инсайдером банка. В случае если индивидуальный предприниматель получает кредит в банке в целях осуществления предпринимательской деятельности, то в соответствии со статьей 22 Гражданского кодекса на индивидуального предпринимателя распространяются требования, предъявляемые к юридическим лицам, и к его обязательствам применяется норматив максимального размера риска на одного инсайдера - юридическое лицо и связанных с ним лиц. При получении кредита индивидуальным предпринимателем как физическим лицом для собственных нужд (например, потребительский кредит, кредит на покупку или строительство жилья) по его обязательствам следует применять норматив максимального размера риска на одного инсайдера - физическое лицо и связанных с ним лиц.

При наличии у инсайдера обязательств перед банком по кредитам, полученным как на собственные нужды, так и в целях осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 81 Инструкции следует применять норматив максимального размера риска на одного инсайдера - физическое лицо и связанных с ним лиц.

Пример 4.

Инсайдеры "A" и "B" имеют обязательства перед банком. При этом инсайдер "A" является супругом близкого родственника и, соответственно, находится в свойстве с инсайдером "B" согласно статье 61 Кодекса о браке и семье. В соответствии с пунктом 80 Инструкции лица, находящиеся с инсайдерами в свойстве, относятся к связанным с инсайдерами лицам, и риски должны рассчитываться в совокупности по инсайдерам "A", "B" и связанным с ними лицам.

Пример 5.

Инсайдер "A" и инсайдер "B", имеющие обязательства перед банком, не являются непосредственно связанными между собой исходя из критериев, установленных пунктом 69 и подпунктами 80.1.5, 80.2.3 - 80.2.6 пункта 80 Инструкции, но оба находятся в свойстве с третьим лицом, являющимся инсайдером "C" в соответствии с подпунктом 80.1.5 пункта 80 Инструкции. В случае если инсайдер "C" не имеет обязательств перед банком, риски необходимо рассчитывать отдельно по инсайдеру "A" и инсайдеру "B". При возникновении (наличии) обязательств перед банком у инсайдера "C" риски контролируются в совокупности по инсайдерам "A", "B", "C" и связанным с ними лицам.

Пример 6.

Клиент банка "A" является зависимым хозяйственным обществом по отношению к инсайдеру - юридическому лицу "B" и инсайдеру - физическому лицу "C", которое является членом органа управления банка.

Часть утратила силу. - Письмо Нацбанка от 20.03.2009 N 23-14/33.

В случае возникновения (наличия) обязательств перед банком у инсайдера "B" применяется норматив максимального размера риска на одного инсайдера - юридическое лицо и связанных с ним лиц (включая юридическое лицо "A").

В случае возникновения (наличия) обязательств перед банком у инсайдера "C" применяется норматив максимального размера риска на одного инсайдера - физическое лицо и связанных с ним лиц (включая юридическое лицо "A").

В случае возникновения (наличия) обязательств перед банком у инсайдеров "B" и "C" риски контролируются в совокупности по инсайдерам "B", "C" и клиенту "A", при этом применяется норматив максимального размера риска на одного инсайдера - физическое лицо и связанных с ним лиц.

Пример 7.

Инсайдер "A" и не являющийся инсайдером клиент "B" имеют задолженность перед банком. Одновременно инсайдер "A" выступает поручителем по кредиту клиента "B". В данной ситуации, если размер поручительства значительный и возникновение финансовых потерь у должника делает вероятным возникновение финансовых трудностей у поручителя, то должника и поручителя необходимо рассматривать в качестве взаимосвязанных лиц и рассчитывать риски в совокупности по инсайдеру и связанным с ним лицам, включая клиента "B". В противном случае риски контролируются отдельно по инсайдеру "A" и связанным с ним лицам и по клиенту "B".



Заместитель Председателя Правления Н.Л.КАДУШКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList