Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.03.2006 (дело N 66-4/06) "Требования о взыскании с индивидуального предпринимателя, признанного в установленном законодательством порядке банкротом и исключенного из ЕГР, задолженности, возникшей из договорных обязательств, не подлежат удовлетворению, если это только не связано с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, с выплатой алиментов, а также иными требованиями личного характера. С момента внесения записи в ЕГР, ИП считается свободным от долгов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества "А", г.Минск к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу, г.Минск о взыскании задолженности в сумме 23903900 рублей,



установил:



Закрытое акционерное общество "А" обратилось с иском в суд о взыскании с индивидуального предпринимателя Иванову Ивану Ивановичу 23903900 рублей в соответствии с договором уступки требования от 12.02.2003 г. N 6, в том числе 18100000 рублей основного долга, 5803900 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате с 13.03.2003 г. по 08.02.2006 г.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик исковые требования признал.



Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с договором уступки требования от 12.02.2003 г. N 6 истец - ЗАО "А" уступило свое право требования долга в размере 20000000 рублей с РУП "В" ответчику - индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу.

Как усматривается из материалов дела N 31-12Б/05/8 об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича, возбужденного 14.02.2005 г. по заявлению инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска N 1, 16.05.2005 г. решением хозяйственного суда г.Минска по данному делу индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович признан банкротом.

Определением хозяйственного суда г.Минска от 25.08.2005 г. по делу N 31-12Б/05/8 в отношении индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича завершено ликвидационное производство.

Решением Минского городского исполнительного комитета от 08.09.2005 г. N 1558 индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (приложение N 53).

В судебном заседании представитель истца пояснил, что требование кредитора в рамках возбужденной процедуры банкротства в хозяйственный суд, управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича не предъявлял.

В силу статьи 245 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон) после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом в соответствии с Законом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур банкротства в отношении этого индивидуального предпринимателя, за исключением требований, предусмотренных статьей 246 Закона.

В соответствии с частью первой статьи 246 Закона требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, требования по выплате алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедур банкротства в отношении индивидуального предпринимателя, сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

Аналогичные нормы содержатся в пункте 4 статьи 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

Из материалов дела следует, что заявленное требование о взыскании задолженности в соответствии с договором уступки требования не относится к требованиям, перечисленным в части первой статьи 246 Закона, пункте 4 статьи 24 ГК.

Согласно части четвертой статьи 154 Закона с момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ликвидационное производство считается завершенным, должник - индивидуальный предприниматель - свободным от долгов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList