Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.03.2006 (дело N 25-11/2006) "Отказ участнику ООО в выходе из состава учредителей признается судом неправомерным. Хозяйственный суд обязывает общество с ограниченной ответственностью произвести регистрацию изменений в учредительные документы в связи с изменившимся составом участников. Датой выхода из состава участников ООО является дата подачи заявления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о понуждении произвести регистрацию изменений в учредительные документы.

Ответчик возражений на иск не представил.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд



установил:



общество с ограниченной ответственностью "Б" зарегистрировано областным исполнительным комитетом 02.05.2002 года за N 290224652 в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Учредителями предприятия являлись Иванов И.И., Петров П.П., Сидоров С.С. 25.12.2005 года Иванов И.И. обратился к общему собранию учредителей ООО "Б" с заявлением о выходе из состава учредителей. Заявление получено ООО "Б" 29.12.2005 года.

10.01.2006 г. состоялось собрание учредителей общества, которое отказало в удовлетворении заявления Иванову И.И. о выходе из состава учредителей.

Полагая, что собрание учредителей поступило неправомерно, истец просит обязать общество провести регистрацию изменений в учредительные документы в связи с выходом из состава учредителей.

Ответчик возражений против требований истца не имеет, однако считает, что выход из состава учредителей всех учредителей приведет к невозможности ликвидации общества, поскольку заниматься ликвидацией общества будет некому. Кроме того, пояснил представитель истца, общество фактически является банкротом, в связи с чем, считает представитель ответчика, именно учредители должны заниматься всеми вопросами общества, а не выходить из его состава по надуманным основаниям.

Заслушав пояснения участников процесса, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.

Как следует из статьи 93 ГК РБ, п. 3.2.8 статьи 3 Устава ООО "Б" участник Общества вправе в любое время выйти из состава Общества независимо от согласия других его участников на основании заявления. Иванов И.И. в соответствии с требованиями законодательства 25.12.2005 г. подал заявление о выходе из состава участников ООО "Б". Эта дата и является датой выхода участника. В соответствии с п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (утв. Декретом Президента РБ от 16.03.99 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования") обязанность в течение месяца произвести регистрацию изменений состава участников общества возлагается на ООО.

Согласно п. 21 постановления Пленума ВХС РБ N 19 от 19.05.2005 г. "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание, поскольку не основаны на действующем законодательстве. Заявление участником общества подано на основании Устава Общества, действующего законодательства, в связи с чем, отказывать в удовлетворении заявления о выходе из состава участников у Общества не было оснований.

Поскольку датой выхода из состава участников является дата подачи заявления, с этого момента состав участников общества считается измененным, Общество обязано произвести регистрацию изменений в учредительных документах.

Исковое заявление истца подлежит удовлетворению, доводы ответчика - отклонению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать расходы по государственной пошлине.

На основании вышеизложенного, ст. 93 ГК РБ, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 мая 2005 г. N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах", руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Обязать общество с ограниченной ответственностью "Б" произвести регистрацию изменений в учредительные документы общества в связи с выходом из состава участников Иванова И.И.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу Иванова И.И., расходы по государственной пошлине в сумме 145000 руб.

Выдать судебный приказ.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList