Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.03.2006 N 03-30/428 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 года N 373"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в дополнение к письму от 16 ноября 2005 года N 03-25/2156 "О заключении мирового соглашения и оставлении имущества за взыскателем" в целях установления единообразной практики применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 года N 373 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь" (далее - Указ N 373) в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и на стадии исполнения хозяйственными судами исполнительных документов разъясняет следующее.

Законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) является специальным, поэтому порядок произведения зачета взаимных требований кредиторов и должника, находящегося в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), регламентируется нормами Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) и Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508), а также иными нормативными правовыми актами в части, не противоречащей законодательству об экономической несостоятельности (банкротстве).

Так, в соответствии со статьей 94 Закона в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

Исходя из норм данной статьи Закона зачет взаимных требований должника и кредиторов возможен исключительно в случае, когда он предусмотрен планом санации.

Произведение зачета требований должника и кредиторов допускается при условии сохранения предусмотренной пунктом 1.31 Указа N 508 и статьями 138, 144 Закона очередности удовлетворения требований кредиторов, а также пропорциональности удовлетворения требований кредиторов в пределах одной очереди.

Вместе с тем реализация механизма зачета требований должника и кредиторов сопряжена со сложностью определения очередности и пропорциональности погашения задолженности перед кредиторами, чем обусловлена необходимость предусмотрительного его применения и приоритетность прекращения обязательств путем зачета взаимных требований должника и кредиторов в случае, когда требования кредиторов относятся к одной очереди.

Исходя из содержания норм Указа N 373 основными условиями применения к организациям и индивидуальным предпринимателям предусмотренных им мер ответственности являются, в частности:

- наличие обязательств, целью возникновения которых являлось осуществление предпринимательской деятельности;

- прекращение данных обязательств запрещенными Указом N 373 способами.

В случае зачета взаимных требований должника и кредиторов в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) нельзя говорить о зачете, как о способе прекращения обязательств в рамках предпринимательской деятельности.

Зачет взаимных требований должника и кредиторов является одним из существующих путей достижения цели производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), которая состоит в предупреждении банкротства должника либо, при невозможности избежать банкротства, в максимальном удовлетворении требований кредиторов, соблюдении интересов лиц, участвующих в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

В рамках исполнительного производства при разрешении вопросов о передаче взыскателю имущества должника в счет погашения денежного обязательства на основании заключенного сторонами мирового соглашения хозяйственным судам следует исходить из того, что характер такого соглашения не согласуется с требованиями Указа N 373.

В то же время принятие взыскателем имущества должника в счет погашения денежного обязательства, возможное по правилам и в порядке части пятой статьи 383 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), не противоречит нормам Указа N 373, так как по своей природе не является соглашением взыскателя и должника о прекращении обязательства предоставлением отступного.

Согласно статье 380 Гражданского кодекса Республики Беларусь <1> размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Однако в рамках исполнительного производства имущество, передаваемое должником, а равно и его стоимость определяются судебным исполнителем в принудительном порядке при производстве ареста и оценки и не могут устанавливаться сторонами по своему усмотрению. В данном случае имеет место лишь соглашение сторон относительно способа обращения взыскания на имущество должника, перечисленного в числе прочих в статье 369 ХПК.

--------------------------------

<1> Далее по тексту разъяснений - ГК.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь B.C.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList