Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 02.03.2006 (дело N 57-2/2006) "Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законодательством или договором, при этом покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова И.И. к УРПП "Б" об устранении препятствий по владению и использованию имуществом.,



установил:



Иск заявлен к Могилевскому УРПП "Б" по устранении препятствий по владению и использованию имуществом.

Заслушав стороны и исследовав материалы дела в судебном заседании установлено, что 03.12.2003 г. истец на аукционе заключил два договора купли-продажи объектов республиканской собственности, находящихся по адресу г.Могилев, ул. П., 2 с Могилевским унитарным республиканским производственным предприятием "Б". Согласно данных договоров истец приобрел в собственность здание кузнечного цеха с пристройками и здание цеха сеток.

В соответствии с условиями договоров п. 1.4. согласно ч. 3 ст. 523 ГК РБ истец приобрел право пользования частью земельного участка необходимого для использования купленной недвижимости.

Вход и въезд в приобретенное здание расположен с общего двора производственной базы УРПП "Б" через проходную.

Въезд со стороны улицы О. истцу не разрешен. Таким образом вход и въезд в выкупленное здание может быть через проходную УРПП "Б". Решением Могилевского городского исполнительно комитета N 13-55 от 20.10.2004 г. у Могилевского УРПП "Б" изъят земельный участок площадью 0,1985 га по ул. П., 2 и представлен площадью 0,1598 ИП Иванову И.И. в аренду сроком на 10 лет для реконструкции и обслуживания цеха сеток кузнечного цеха с пристройками под административное здание и торговые помещения, лентоткацкий цех, автосалон по продаже, ремонту и обслуживанию автомобилей.

Площадью 0,0387 га в аренду сроком на 10 лет для использования под проезд ИП Иванову И.И. 0,01935 га и ответчику 0,01935 га.

Решением Могилевского городского исполнительного комитета N 7-14 от 15.06.2005 г. внесены изменения в решение Могилевского городского исполнительного комитета N 13-55 от 20.10.2004 г. и представлены из земель городской застройки ИП Иванову И.И. дополнительные земельные участки по ул. П., 2 площадью 0,0124 га в аренду на 2 года для строительства инженерных коммуникаций.

Площадью 0,0050 га в аренду по 20 октября 2014 года (к ранее предоставленному решением горисполкома от 20 октября 2004 года N 13-55 земельному участку площадью 0,1598 га) общая площадь земельного участка, предоставленного для реконструкции и обслуживания цеха сеток кузнечного цеха с пристройками под административные и торговые помещения, лентоткацкий цех, автосалон по продаже ремонту и обслуживанию автомобилей составляет 0,1648 га.

В соответствии с договорами купли-продажи истец и его работники имеют право свободного доступа к выкупленным помещениям и переданным ему земельным участкам. Но на выделенном в совместное пользование истцу и ответчику для проезда земельном участке стоит проходная ответчика, через которую ответчик, истца и его работников не пропускает.

В декабре 2003 г. директор Могилевского УРПП "Б" издал распоряжение N 7, которым закрепил пропускать истца к выкупленным зданиям.

Истец обращался с заявлением в РОВД, где проводилась проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Согласно ст. 210 ГК РБ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемым законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставлять собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

На основании ст.ст. 285, 286 ГК РБ истец имеет право требования через суд защитить свои права собственника и устранить препятствия в пользовании принадлежащего ему имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 190 - 193 ХПК РБ, суд



решил:



Устранить препятствия по владению и пользованию принадлежащего ИП Иванову И.И. имущества и обязать Могилевское УРПП "Б" предоставить ИП Иванову И.И., его работникам и его клиентам ежедневный круглосуточный беспрепятственный проход и проезд, через проходную ответчика к зданию кузнечного цеха с пристройками и зданию цеха сеток расположенных по адресу г.Могилев, ул. П., 2.

Взыскать с Могилевского унитарного республиканского производственного предприятия "Б" в пользу Иванова И.И. в возврат госпошлины 145000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу

Решение в 15 дней может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области со дня принятия.

После вступления решения в законную силу материал проверки возвратить РОВД.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList