Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.03.2006 (дело N 44-6/06) "Если из представленного первичного документа не усматривается сумма поставки товара, отсутствуют какие-либо отметки, подтверждающие передачу поставщиком и получение покупателем товара, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований поставщика о взыскании суммы задолженности за поставленный товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к УП "Б" о взыскании 1687893 рубля сумма основного долга,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 1687893 рубля сумма основного долга.

В судебном заседании представитель истца указал на то, что ответчику в июле 2003 года поставлена продукция на общую сумму 1687893 рубля, однако ответчик расчет за поставленную продукцию не произвел.

Представитель ответчика в судебном заседании участие не принимал, извещен о месте и времени судебного заседания по надлежащему юридическому адресу.

В судебном заседании исследовался оригинал товарно-транспортной накладной N 0306415 от 01.07.2003 года (копия приложена к материалам дела).



Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе истцу в иске исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РБ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

Истцом представлена товарно-транспортная накладная на поставку товара N 0306415 от 01.07.2003 года. Данная товарно-транспортная накладная не может быть принята судом в качестве доказательства поставки и получения ответчиком товара исходя из следующего.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 года N 53 (с изменениями и дополнениями) утверждены бланки товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкции по их заполнению.

Согласно Инструкции товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 13 Инструкции в строках, отражающих приемку и передачу груза, материально ответственным лицом, производящим отпуск товара, указывается образец (или номер) оттиска пломбы (при перевозке грузов в контейнерах, цистернах и т.п. под пломбой), которой опломбирован груз; общее количество мест груза (оно должно соответствовать сумме итоговой строки графы 11) или контейнеров (прописью); общая масса сданного для перевозки по данной товарно-транспортной накладной груза в тоннах с точностью до 0,01 тонны (прописью).

В строке "Сдал отправитель" записываются должность, фамилия, имя, отчество представителя грузоотправителя, выдавшего груз к перевозке. Подпись и штамп удостоверяют правильность всех данных, записанных в товарно-транспортной накладной, а также выдачу груза к перевозке. Графы, в которых нет записей, прочеркиваются.

В строке "Принял водитель (экспедитор)" записываются фамилия, имя, отчество водителя или экспедитора, который своей подписью удостоверяет образец оттиска пломбы, записи количества мест, массы принятого к перевозке груза и номера принятых к перевозке контейнеров.

Подписью водителя во всех экземплярах товарно-транспортной накладной удостоверяется прием грузов к перевозке от грузоотправителя.

В условиях, когда товарно-материальные ценности принимаются к перевозке лицом по доверенности грузополучателя, принимающий груз должен расписаться за его получение в строке "Груз получил". При этом грузоотправитель указывает, кем выдана доверенность, номер и дату ее выдачи (п. 14 Инструкции).

В строке "Транспортные услуги" перечисляются транспортные услуги, оказанные водителем при погрузке (упаковка, увязка груза, укрытие брезентом, информационные услуги и т.д.), с указанием их количества (п. 15 Инструкции).

В представленной истцом товарно-транспортной накладной N 0306415 от 01.07.2003 года не указана общая сумма, на которую была произведена поставка товара, графы "пункт погрузки" "пункт разгрузки" не заполнены. На обратной стороне (втором листе) товарно-транспортной накладной N 0306415 от 01.07.2003 года отсутствуют какие-либо отметки о сдаче и принятии груза. Графы "сдал отправитель", "принял получатель", "штамп получателя" не заполнены.

Таким образом, из представленного первичного документа не усматривается сумма поставки товара, отсутствуют какие-либо отметки, подтверждающие передачу и получение ответчиком товара.

В обоснование требований истец представил платежное требование N 48650 от 08.07.2003 года, выставленное ответчику, однако отметка об акцепте данного платежного требования ответчиком отсутствует.

В материалах дела содержится доверенность N 179 от 01.07.2003 года, выданная директору УП "Б", однако не указано на получение каких материальных ценностей и кем выдана доверенность.

При таких обстоятельствах, истцу в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске ОАО "А" к УП "Б" о взыскании 1687893 рубля сумма основного долга отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня принятия решения в апелляционную инстанцию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList