Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 28.02.2006 (дело N 407-10/2005) "Если в аренду сдавалось нежилое помещение для организации торгового центра, а не торговое место, то требования арендодателя об изменении условий договора в части увеличения суммы арендной платы, в связи с изменением законодательства увеличившим ставки арендной платы за торговые места, не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Закрытого акционерного общества А к Индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. О внесении изменений в договор аренды.



Иск заявлен о внесении изменений в договор аренды N 46 от 01.04.2004 года в части увеличения размера арендной платы с 01.07.2005 года по суммы 6 евро за 1 квадратный метр.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор N 46 от 01.03.2004 года, дополнительное соглашение от 30.09.2005 года, письмо от 02.11.2005 года с предложением о приведение в соответствие с действующим законодательством арендные платежи, ответ ИП Ивановой И.И. об отказе на внесении изменений в договор аренды.

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что с заявленным иском не согласен по причине незаконности требования истца. По договору аренды от 01.03.2004 года передавалось имущество (цех) для использования под торговый центр. По пункту 3.3. договора "ставка арендной платы на момент заключения договора за 1 кв.м составляет 2,5 Евро в месяц с НДС". В соответствии с Законом Республики Беларусь "О торговле" и СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения" под торговым центром понимается совокупность розничных торговых объектов и потому на данный договор аренды не распространяется Указ N 148, касающийся приведения ставок арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах.

Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд



установил:



По договору N 46 аренды нежилого помещения от 01.03.2004 года, заключенному между ЗАО А (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. (арендатор), истец передал в аренду сроком по 01.03.2007 года нежилое помещение (цех согласно выкопировки из технического паспорта) общей площадью 174,4 кв.м, расположенное по адресу пер. Мигая, 11 с целью использования его под торговый центр.

Акт приема-передачи помещения составлен 01.03.2004 года.

Договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре 23.03.2004 года.

Согласно пункту 3.3. заключенного договора ставка арендной платы на момент заключения договора за 1 кв.м составляла 2,5 Евро в месяц.

В июне 2004 года истцом был согласован рабочий проект "Реконструкция части производственных помещений корпуса N 5 под торговый центр по пер. Б, 1 с благоустройством прилегающей территории и получено разрешение арендодателя на сдачу помещения по пер. Б, 1 в субаренду.

Все работы по реконструкции производственного помещения были произведены за денежные средства арендатора, кроме того, арендатор в течение всего периода пользования помещением уплачивал установленную договором арендную плату.

Паспорт рекламы по объекту "Рекламная вывеска торгового центра А" был выдан в августе 2004 года.

Как установлено в судебном заседании акт приемки объекта "Торговый центр А в эксплуатацию не составлялся, при этом Торговый центр А фактически осуществлял торговую деятельность. Торговые места сдавались ответчиком в субаренду индивидуальным предпринимателям по договорам аренды.

Распоряжение Могилевского облисполкома от 15.06.2005 года N 127-р были согласованы повышающие коэффициенты к арендной плате за торговые места, сдаваемые ИП Ивановой И.И. в Торговом центре А.

Истец в сентябре 2005 года, ссылаясь на пункт 3.6. договора аренды, направил в адрес ответчика дополнительное соглашение о внесении изменений в действующий договор аренды со ссылкой на Указ Президента Беларуси от 24.03.2005 года N 148 об увеличении размера арендной платы до 6 Евро за один квадратный метр, которое ответчик отказался подписывать, мотивируя тем, что в аренду передано нежилое производственное помещение для организации торгового центра, а не торговое место.

Требования истца являются необоснованными и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Пунктом 3.6. договора установлено, что размер арендной платы подлежит досрочному пересмотру по требованию одной из сторон, в случаях изменения действующего законодательства, устанавливающего размеры арендной паты.

Действительно, в соответствии с пунктом 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 года N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства", установлен размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее - торговые объекты), который определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовой ставки арендной платы (для г.Могилева - 6) с применением коэффициентов 0,6 - 1,0, установленных облисполкомами в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах.

Однако, согласно абзаца 5 статьи 2 Закона Беларуси от 28.07.2003 года "О торговле" торговый объект - это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и индивидуальным предпринимателям.

По СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения" торговый центр - это совокупность розничных торговых объектов, в которых реализуется универсальный ассортимент товаров и оказывается широкий набор услуг, расположенных на определенной территории, спланированных как единое целое и (или) централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

Учитывая, что в аренду ответчику передано помещение для организации торгового центра, а не торговое место, как это определено Указом Президента Республики Беларусь N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства", в иске ЗАО А к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о внесении изменений в договор аренды N 46 от 01.03.2004 года в части увеличения размера арендной платы с 01.07.2005 года до 6 Евро за один квадратный метр следует отказать.

В судебное заседание ответчиком представлен технический паспорт, датированный 01.02.2006 года, согласно которому изолированное помещение по пер. Б, 1 после реконструкции, произведенной арендатором, является магазином с площадью торгового зала 177,8 кв.м, в то же время изменения в пункт 1.2. договора внесены не были.

На основании стать 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь уплаченная истцом госпошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь статьями 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске Закрытого акционерного общества А к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о внесении изменений в договор аренды N 46 от 01.04.2004 года в части увеличения размера арендной платы с 01.07.2005 года до 6 Евро за один квадратный метр отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList