Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 N 278 "О порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2006 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 марта 2006 г. N 5/21031







Во исполнение абзаца третьего пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 69 "О стимулировании в 2006 году развития промышленного производства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2006 года.

2. Применять в 2006 году для расчета суммы превышения налогов в соответствующий период 2006 года прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции в размере 110 процентов.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.02.2006 N 278


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СУММЫ ПРЕВЫШЕНИЯ

НАЛОГОВ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД 2006 ГОДА



1. Настоящим Положением устанавливается порядок определения в 2006 году организациями, включенными в утвержденный Советом Министров Республики Беларусь и согласованный с Президентом Республики Беларусь перечень (далее - организации), суммы превышения налогов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 69 "О стимулировании в 2006 году развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 22, 1/7226).

2. Сумма превышения налогов определяется как разница между суммой налогов, подлежащих уплате (начисленных до определения суммы превышения) в бюджет в соответствующий период 2006 года, и суммой налогов, подлежавших уплате в соответствующий период 2005 года, скорректированных в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3, подпунктом 4.1 пункта 4 и подпунктом 5.2 пункта 5 настоящего Положения.

Сумма налогов, подлежавшая уплате в соответствующий период 2005 года, определяется без учета мер государственной поддержки, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2005 г. N 57 "О стимулировании в 2005 году развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 21, 1/6211). Данная сумма налогов определяется согласно налоговым декларациям (расчетам) по видам налогов до ее уменьшения на суммы превышения налогов, полученных организациями в соответствующий период 2005 года.

Суммы превышения налогов по соответствующему виду налога определяются пропорционально к общей сумме превышения, рассчитанной в соответствии с частью первой настоящего пункта, исходя из доли сумм превышения соответствующих налогов, рассчитанных в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4 и подпунктом 5.3 пункта 5 настоящего Положения, в сумме этих превышений, определяемой без учета отрицательной разницы, образовавшейся по отдельным видам налогов.

3. Сумма превышения налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) определяется в следующем порядке:

3.1. подлежавшая уплате в соответствующий период 2005 года сумма налога на добавленную стоимость увеличивается на сумму использованных в соответствующем периоде 2005 года льгот, действие которых не распространяется на 2006 год, на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2006 год (далее - прогнозный индекс цен) и установленное соответствующим республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом, Минским горисполкомом индивидуальное задание по росту объема производства продукции (далее - индивидуальное задание), а при отсутствии установленного индивидуального задания - показатель темпа роста промышленной продукции для соответствующей отрасли, утвержденный Министерством экономики в составе расчетных балансовых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 год (далее - показатель темпа роста промышленной продукции);

3.2. сумма превышения налога на добавленную стоимость определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2006 года, и суммой налога на добавленную стоимость, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2005 года, скорректированной в соответствии с подпунктом 3.1 настоящего пункта.

4. Сумма превышения налога на прибыль определяется в следующем порядке:

4.1. подлежавшая уплате в соответствующий период 2005 года сумма налога на прибыль увеличивается на сумму использованных в соответствующем периоде 2005 года льгот, действие которых не распространяется на 2006 год, и на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

4.2. сумма превышения налога на прибыль определяется как разница между суммой налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2006 года, и суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2005 года, скорректированной в соответствии с подпунктом 4.1 настоящего пункта.

5. Сумма превышения налога с пользователей автомобильных дорог, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - налог с пользователей и сбор в фонд) определяется в следующем порядке:

5.1. сумма налога с пользователей и сбора в фонд за соответствующий период 2005 года, принимаемая для определения суммы превышения, исчисляется в соответствии со статьей 9 Закона Беларуси от 31 декабря 2005 года "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 7, 2/1178) исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за соответствующий период 2005 года.

Подлежавшая уплате в соответствующий период 2005 года сумма налога с пользователей и сбора в фонд увеличивается на сумму использованных в соответствующем периоде 2005 года льгот по налогу с пользователей и сбору в фонд, действие которых не распространяется на 2006 год;

5.2. подлежавшая уплате в соответствующий период 2005 года сумма налога с пользователей и сбора в фонд, исчисленная в соответствии с подпунктом 5.1 настоящего пункта, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

5.3. сумма превышения налога с пользователей и сбора в фонд определяется как разница между суммой налога с пользователей и сбора в фонд, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2006 года, и суммой налога с пользователей и сбора в фонд, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2005 года, скорректированной в соответствии с подпунктами 5.1 и 5.2 настоящего пункта.

6. Сумма превышения налогов в соответствующий период 2006 года определяется нарастающим итогом.

7. При отсутствии у организации в 2005 году налоговых обязательств по уплате отдельных видов налогов общая сумма превышения налогов в соответствующий период 2006 года определяется без учета этих отдельных видов налогов.

Уплата организациями в 2006 году налогов, по которым у организаций в 2005 году отсутствовали налоговые обязательства, производится в установленном порядке.

8. Высвобождаемые средства отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в порядке, определяемом Министерством финансов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList