Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.02.2006 N 57-10/2006 "В случае, если судебное решение, по которому суд обязал ответчика освободить от своего имущества спорный земельный участок, не было исполнено в указанной части, то суд удовлетворяет требования истца о возмещении убытков в виде налога на землю пропорционально занимаемой имуществом площади земельного участка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы данного дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



24 июня 2002 года между сторонами был заключен договор купли-продажи ОАО "А" индивидуальному предпринимателю Иванову С.А. здания мастерской и гаражей, здания столярного цеха, расположенных по адресу: г.Г., ул. Ф., 4.

Пунктом 1.2 данного договора предусмотрено, что вместе с недвижимым имуществом к покупателю переходит право владения и пользования земельным участком площадью 0,1705 га с дальнейшим оформлением в соответствующих органах на право постоянного владения землей и недвижимостью.

Пунктом 3.6 договора от 24.06.2002 года установлено, что продавец обязуется в течение одного месяца после подписания передаточного акта освободить отчужденные помещения от имущества, принадлежащего ОАО "А". После истечения данного срока Покупатель ответственности за его сохранность не несет.

31.07.2002 года сторонами подписан передаточный акт об отчуждении в собственность Иванова С.А. отдельно стоящих зданий столярного цеха, мастерской и гаражей (пл. 587 кв.м), а земля под недвижимостью и прилегающая территория передаются во владение для эксплуатации производственных помещений с дальнейшим оформлением в соответствующих органах на право постоянного владения землей.

Иск подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно части 2 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь убытки - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Решением хозяйственного суда Гомельской области от 13.07.05 г., вступившим в законную силу, с ответчика в пользу истца взыскано 397953 рубля убытков за период с 1.01.03 г. по 31.05.05 г., а так же суд обязал ответчика освободить от кран-балки с наземной эстакадой и ресиверов компрессорных спорный земельный участок.

В связи с тем, что ответчик не выполнил решение суда в части освобождения переданного в аренду индивидуальному предпринимателю Иванову С.А. земельного участка от кран-балки с наземной эстакадой и ресиверов компрессорных, истцом понесены убытки в сумме 140892 рубля в виде налога на землю пропорционально занимаемой кран-балкой с наземной эстакадой и ресиверами компрессорными площади - 0,0363 га за период с 1.07.05 г. по 31.12.05 г.

Исходя из вышеизложенного, суд признает требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полной сумме.

Доводы ответчика, что согласно решения Гомельского горисполкома N 48 параграф 16 от 18.01.2006 г. земельный участок передан сторонам в общее долевое пользование, не приняты судом во внимание, в частности в связи с тем, что убытки заявлены истцом за период до принятия указанного решения.

Представители сторон представили суду на обозрение подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию 29000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList