Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.02.2006 (дело N 53-15/2006) "Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество должно быть подписано собственником имущества. Если собственник имущества такого заявления не подписывал и согласия на регистрацию договора купли-продажи не давал, то совершение действий по регистрации недвижимого имущества только на основании заявления покупателя является незаконным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление ООО "А", г.Гомель к РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", г.Гомель о признании недействительной государственной регистрации сделки и признании недействительной записи о государственной регистрации права хозяйственного ведения и права собственности.

ООО "А" обратилось в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" договора купли-продажи недвижимости от 22.04.2003 года N 1 и аннулировании записи в регистрационной книге:

- о переходе права собственности на квартиру N 17, расположенную по адресу: г.Гомель, ул. П., 11 от ООО "А" к компании "Б",

- о праве хозяйственного ведения на квартиру N 17, расположенную по адресу: г.Гомель, ул. П., 11, за ПУИП "В" компании "Б".

Определением суда от 03.02.2006 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика было привлечено ПУИП "В" компании "Б".

ПУИП "В" компании "Б" своего представителя в заседание суда не направил.

В силу ст. 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ПУИП "В" компании "Б" о времени и месте разбирательства по делу уведомлен надлежащим образом.

Представители истца в заседании суда указанные в заявлении требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика указанные в заявлении требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев материалы представленного в заседание суда подлинного регистрационного дела N 009929, суд



установил:



24.09.2003 г. регистратором унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" М. был зарегистрирован договор купли-продажи недвижимого имущества от 22.04.2003 г. N 1 между ООО "А" (Продавец) и ПУИП "В компании "Б", в соответствии с условиями которого ООО "А" продает, а ПУИП "В" компании "Б" покупает недвижимое имущество - квартиру N 17, расположенную по адресу: г.Гомель, ул. П., 11, общей площадью 175,7 кв.м (с лоджией).

Право собственности на квартиру N 17 было зарегистрировано за "Б", а право хозяйственного ведения на нее за ПУИП "В" компании "Б".



Требования истца подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

в силу ст. 224 Гражданского Кодекса Республики Беларусь право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Согласно п. 5.1. договора купли-продажи недвижимости N 1 право собственности на недвижимое имущество (квартиру N 17) возникает у Покупателя (ПУИП "В" компании "Б") с момента регистрации данного договора в Гомельском городском бюро регистрации и технической инвентаризации.

Статьей 33 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" установлено, что заявление о государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества должно быть подписано собственником имущества; заявление о государственной регистрации сделки, а также основанного на ней права, ограничения (обременения) права - совместно сторонами сделки, если иное не установлено договором.

Согласно п. 4.1. договора N 1 Продавец (ООО "А") обязан в 15-дневный срок с момента стопроцентной оплаты Покупателем стоимости недвижимого имущества зарегистрировать договор купли-продажи в Гомельском городском бюро регистрации и технической инвентаризации и передать недвижимое имущество Покупателю по передаточному акту.

Таким образом, ООО "А" сохраняет за собой право собственности на квартиру (недвижимое имущество) до полной ее оплаты.

Квартира N 17 (недвижимое имущество) до настоящего времени ПУИП "В" компании "Б" полностью не оплачена.

Заявление на регистрацию договора купли-продажи недвижимости от 22.04.2003 г. N 1 и заявление на переход права собственности на нее ООО "А" не подписывал.

В нарушение ст. 33 вышеуказанного Закона и п. 4.1. договора регистрация договора купли-продажи от 22.04.2003 г. N 1 была произведена.

Согласно ст. 34 Закона регистратор отказывает в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, в случаях, если эти документы поданы ненадлежащим лицом.

Договором купли-продажи N 1 было установлено, что заявление должно быть подписано Продавцом (ООО "А").

Такого заявления ООО "А" не подписывал, согласия на регистрацию договора купли-продажи не давал. Данное обстоятельство подтверждено материалами из регистрационного дела на квартиру N 17, где в разделе "Наименования права, ограничения (обременения) прав" сделана отметка "Ограничение действий до полного расчета по договору купли-продажи".

В соответствии со ст. 34 Закона Республики Беларусь "О регистрации..." документы, представляемые для государственной регистрации, должны быть поданы регистратору лицами, подписавшими заявление о государственной регистрации (заявителями).

Согласно п. 1.2 ст. 32 Закона Республики Беларусь "О регистрации..." и информационного письма Научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия "Национальное кадастровое агентство" от 2003 года N 16 "О документах, содержащих идентификационные сведения и предъявляемых при подаче заявления о государственной регистрации" документы, представленные для государственной регистрации, должны включать документы, содержащие идентификационные сведения.

При подаче заявления о государственной регистрации от имени юридических лиц представитель юридического лица предъявляет:

- свидетельство о регистрации юридического лица;

- учредительные документы (устав, учредительный договор), со всеми действующими изменениями и дополнениями, в случае, если таковые имеются;

- извещение о присвоении учетного номера налогоплательщика.

Такие документы ООО "А" не предъявлялись.

В материалах регистрационного дела имеются копии документов, содержащих идентификационные сведения только Покупателя (ПУИП "В" компании "Б").

В связи с тем, что был нарушен установленный законом порядок регистрации договора купли-продажи N 1, данная регистрация является незаконной, как и следующие за ней регистрация перехода права собственности на квартиру N 17 от ООО "А" к "Б", и регистрация права хозяйственного ведения за ПУИП "В" компании "Б".

Регистрация права собственности на квартиру N 17 (предмет договора купли-продажи от 22.04.2003 года N 1) за "Б" является незаконной также потому, что согласно условий договора купли-продажи эта квартира должна перейти в собственность к ПУИП "В" компании "Б", которое является ее Покупателем по данному договору. По этим же основаниям регистрация права хозяйственного ведения на квартиру N 17 за ПУИП "В" компании "Б" является также незаконной.

Кроме того, пунктом 9 Положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.08.1993 г. N 589, установлено, что юридические лица имеют право на приобретение квартиры, только если они зарегистрированы на территории Республики Беларусь.

"Б" - созданное и зарегистрированное в иностранном государстве юридическое лицо, являющееся учредителем ПУИП "В" компании "Б", поэтому оно не может владеть на праве собственности квартирой N 17.

Доводы РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" судом во внимание не принимаются ввиду их несоответствия требованиям вышеуказанных нормативных актов.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с РУП "агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в пользу ООО "А" подлежит взысканию 290000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Руководствуясь ст.ст. 33, 34 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", п. 9 Положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.08.1993 года N 589, ст. 224 Гражданского кодекса Республики Беларусь; ст.ст. 133, 194, 205, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительной регистрацию договора купли-продажи недвижимости от 22.04.2003 года N 1.

РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" аннулировать записи в регистрационной книге:

- о переходе права собственности на квартиру N 17, расположенную по адресу: г.Гомель, ул. П., 11, от ООО "А" к "Б",

- о праве хозяйственного ведения на квартиру N 17, расположенную по адресу: г.Гомель, ул. П., 11, за ПУИП "В" компании "Б".

Взыскать с РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в пользу ООО "А" 290000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList