Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.02.2006 N 8 "Об утверждении методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических средств, судов, машин, механизмов и оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1588 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования согласно приложению.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             21.02.2006 N 8


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА

ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СУДОВ, МАШИН,

МЕХАНИЗМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ



Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования рекомендуются к применению с целью повышения достоверности результатов работ по определению норм расхода топлива в дополнение к РД РБ 00017590.056-97 "Методика разработки норм расхода нефтяного и газообразного топлива для автомобилей, механизмов и оборудования".



1. Разработка



1.1. Рекомендуемые нормы расхода топлива (далее - нормы расхода топлива) разрабатываются БелНИИТ "Транстехника" на основании заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на марки и модели механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, не вошедшие в "Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов для механических транспортных средств, автотракторной техники, судов, машин, механизмов и оборудования в Республике Беларусь".

1.2. Методика проведения контрольных замеров расхода топлива и обработка результатов определяются в соответствии с РД РБ 00017590.056-97.

1.3. Перед проведением контрольных замеров расхода топлива механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование проходят диагностирование по всем показателям, влияющим на топливную экономичность. Диагностирование проводится в присутствии представителя БелНИИТ "Транстехника" непосредственно перед проведением контрольных замеров.

1.4. Водитель, управляющий механическим транспортным средством при проведении контрольных замеров, должен иметь соответствующую квалификацию и стаж работы на подвижном составе данного типа не менее трех лет.

1.5. Для проведения контрольных замеров в процессе разработки норм расхода топлива привлекаются штатные и нештатные водители.

1.6. Контрольные замеры расхода топлива на суда, машины, механизмы и оборудование проводятся в условиях, соответствующих конкретным режимам их эксплуатации.

1.7. На основании обработки результатов контрольных замеров устанавливается норма расхода топлива.

1.8. Норма расхода топлива сообщается организации или индивидуальному предпринимателю, подавшим заявку на разработку данной нормы.

1.9. В течение трех месяцев с момента проведения первых контрольных замеров норма расхода топлива проходит эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование, на которых проводились контрольные замеры.

1.10. Если в течение трех месяцев с момента установления нормы расхода топлива поступают аналогичные заявки от других организаций или индивидуальных предпринимателей, то согласно РД РБ 00017590.056-97 проводятся дополнительные контрольные замеры на механических транспортных средствах, судах, машинах, механизмах и оборудовании, предоставленных этими организациями или индивидуальными предпринимателями.

1.11. При условии поступления обоснованных предложений по корректировке нормы расхода топлива в течение трех месяцев с момента разработки нормы для первого заказчика проводится их анализ и, при необходимости, дополнительные исследования с целью уточнения ее величины.

1.12. Уточненная норма расхода топлива, полученная в течение трех месяцев при эксплуатационной проверке, сообщается организациям и индивидуальным предпринимателям, ранее подавшим заявки на ее разработку.



2. Утверждение



2.1. Норма расхода топлива по истечении трех месяцев с момента ее установления вносится в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса.

2.2. Норма расхода топлива, утвержденная постановлением Минтранса, является рекомендуемой для применения организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование соответствующей модели.

2.3. В течение года с момента регистрации нормы БелНИИТ "Транстехника" проводит сбор и обработку предложений по ее корректировке.

2.4. При поступлении обоснованных предложений по корректировке нормы проводится их анализ и, при необходимости, дополнительные исследования.

2.5. При отсутствии в течение года после утверждения норм расхода топлива обоснованных предложений по корректировке нормы со стороны организаций, эксплуатирующих данную модель механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, норма подлежит включению в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса и после утверждения постановлением Минтранса подлежит направлению в Минюст на обязательную юридическую экспертизу, и после включения в Национальный реестр правовых актов РБ нормы расхода топлива носят общеобязательный характер.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList