Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.02.2006 N 03-29/338 "Об одностороннем расторжении договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и сообщает, что изложенная в нем ситуация может быть предметом конкретного судебного разбирательства. В этой связи суд не вправе давать какие-либо разъяснения.

Однако мнение наших специалистов по данному вопросу Вы сможете прочесть в ближайшем выпуске журнала "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".



Вопрос: Вправе ли одна из сторон по договору аренды торгового места, заключенного между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, расторгнуть указанный договор в одностороннем порядке без наличия каких-либо нарушений договорных обязательств, если договором предусмотрено такое расторжение с условием предварительного уведомления об этом другой стороны за один месяц? С какого момента договор аренды считается расторгнутым, если такой порядок расторжения допускается законодательством?



Ответ: В соответствии с пунктом 20 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2003 г. N 1623 "О некоторых вопросах деятельности рынков", предоставление торгового места на рынке осуществляется на основании договора аренды либо иного договора, содержащего элементы договора аренды (смешанный договор), либо на основании договора безвозмездного пользования.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).

Изменение и расторжение договора согласно пункту 1 статьи 420 ГК возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором.

Если в договоре аренды, заключенном на определенный срок, сторонами предусмотрен односторонний отказ от договора полностью или частично и, при этом, условиями договора предусмотрено предварительное уведомление об этом другой стороны, то в силу пункта 3 статьи 420 ГК такой договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется.

Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством.

Если договор аренды заключен на неопределенный срок, в этом случае, в соответствии с пунктом 2 статьи 581 ГК каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Законодательством или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" не допускается досрочное расторжение договоров аренды торговых мест с членами совета индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев систематического невнесения ими арендной платы или отсутствия у этих лиц специального разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли. Досрочное расторжение договора аренды в этих случаях осуществляется в судебном порядке.



Управление законодательства

и международных отношений



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList