Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.02.2006 (дело N 2-15/06) "Поскольку договор о долевом участии в строительстве жилья по правовой природе относится к договорам простого товарищества (договора о совместной деятельности), в случае невыполнения одной из сторон условий договора, суд удовлетворяет иск другой стороны о расторжении договора в судебном порядке. Однако требование о взыскании убытков суд признает необоснованным, т.к. при отсутствии соглашения о порядке покрытия расходов и убытков каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общем деле"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело в судебном заседании по иску СМ ЗАО "А" к ответчику ПКУП "Б" г.Минска

Сущность спора:

Иск заявлен о расторжении договора N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске, заключенного 10.10.2000 г. между ГП "М" и СМ ЗАО "А",

о взыскании суммы убытков в размере 404761660 рублей.

Истец в судебном заседании иск поддержан в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований по мотивам отзыва.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



10.10.2000 г. между ГП "М" и СМ ЗАО "А" был заключен договор N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске.

Согласно п. 1.2 договора доли обоих участников определяются дополнительным соглашением.

Перечень затрат ГП "М" определена в приложении N 1 и равна 52003 у.е.

В соответствии с п. 2.2.3 СМ ЗАО "А" передает ГП "М" квартиры на сумму понесенных затрат. Общая площадь квартир определяется из стоимости 1 кв.м, сложившейся на момент сдачи объекта в эксплуатацию. Затраты определены в соответствии с приложением N 1.

СМ ЗАО "А" как участник на себя приняло обеспечить 100% финансирование проектно - изыскательских и строительных работ, исполнить функции генподрядной организации (п.п. 2.2.1, 2.2.2). В рамках своих обязательств СМ ЗАО "А" как участник договора N 2 произвело оплату УП "С", УПП "Т", ГП "У", "Ф" на сумму 78346532 рублей в течение периода с 23.10.2000 г. по 01.06.2001 г.

Решением Мингорисполкома от 05.03.2002 г. N 284 ГП "М" преобразовано в ОАО "В", от 15.05.2003 г. N 722 ОАО "В" преобразовано в КСУП "В", решением зарегистрированы изменения и дополнения в учредительные документы от 23.10.2003 г. N 1804 присоединено к УП "Б" г.Минска.

Письмом N 488 от 27.10.2005 г. СМ ЗАО "А" обратилось к правопреемнику ГП "М" - УП "Б" г.Минска с просьбой выполнить условия договора о долевом участии N 2 от 10.10.2000 г., т.к. строительство дома не начато, отсутствует решение Мингорисполкома о выделении (закреплении нового участка под строительство), либо при отказе продолжать договорные отношения расторгнуть договор N 2 и компенсировать затраты с учетом ставки рефинансирования в размере 278621800 рублей.

Поскольку УП "Б" г.Минска требования СМ ЗАО "А" удовлетворены не были, то в судебном порядке заявлены требования о расторжении договора N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске, о взыскании суммы убытков в размере 404761660 рублей с учетом индексации на день подачи иска.



Оценив материалы дела материалы дела, доводы лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу:

об удовлетворении требования о расторжении договора N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске, заключенного 10.10.2000 г. между ГП "М" и СМ ЗАО " А",

об отсутствии оснований для удовлетворения иска о взыскании суммы убытков в размере 404761660 рублей на основании следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Договор N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске был заключен 10.10.2000 г. между ГП "М" и СМ ЗАО "А" без указания срока действия, т.е. до достижения цели - строительства, сдачи в эксплуатацию жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями и по своей правовой сути относится к договору простого товарищества.

Ст. 911 ГК РБ устанавливает, что по договору простого товарищества (договор о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.

В силу ст.ст. 420 - 422, 920 ГК РБ и пункта 6.3 договор может быть расторгнут на основании решения суда по иску заинтересованного участника.

Досудебный порядок истцом соблюден, и с учетом того, что цель достигнута быть не может, суд удовлетворяет требования о расторжении договора N 2 от 10.10.2000 г.

Требования одного участника СМ ЗАО "А" к другому участнику ПКУП "Б" г.Минска о взыскании суммы убытков в размере 404761660 рублей, понесенных первым в рамках договора простого товарищества судом не могут быть удовлетворены, т.к. ст. 916 ГК РБ, установлено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общем деле.

Поскольку между СМ ЗАО "А" и ПКУП "Б" г.Минска (ранее ГП "М") соглашение о порядке покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, не заключено, а вклад в общее дело определен затратами, то суд не может возложить затраты одного участника, понесенные в рамках совместной деятельности на другого участника.

Доводы ответчика о применении срока исковой давности судом не применяются, т.к. договор N 2 расторгается в судебном порядке.

Расходы по госпошлине суд возлагает на стороны руководствуясь ст. 133 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 201 ХПК РБ, суд



решил:



1. Расторгнуть договор N 2 о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Амураторской со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением и помещениями эксплуатационных служб и подземной гараж-стоянки в г.Минске, заключенный 10.10.2000 г. между ГП "М" и СМ ЗАО "А".

2. Взыскать с ПКУП "Б" г.Минска в пользу СМ ЗАО "А" в возврат расходы по госпошлине в размере 290000 рублей

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. В остальной части иска - отказать.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 267 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList