Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.02.2006 N 03-29/339 "О даче разъяснения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В 1999 году налоговым органом осуществлена проверка предприятия. За не предоставление первичных бухгалтерских документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия проверяющим органом было приостановлено движение по расчетному счету.

В 2005 году проведена дополнительная проверка, которая выявила те же нарушения. В связи с отсутствием первичных документов бухгалтерского учета и других документов, связанных с налогообложением. Проверка проводилась на основании сведений о движении денежных средств по расчетному счету предприятия.

Правильны ли действия лиц, уполномоченных на проведение проверки?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Вместе с тем по существу поставленного вопроса сообщаем следующее.

Согласно статье 227 Кодекса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин вправе подать в хозяйственный суд заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, либо об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица, если считают, что нарушены права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также, что оспариваемый ненормативный правовой акт, обжалуемые действия (бездействие) противоречат законодательному или иному нормативному правовому акту, притом данные заявления, могут быть поданы в хозяйственный суд в срок, установленный актами законодательства.

С соответствии с Порядком организации и проведении проверок, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций", (далее - порядок) решение о применении экономических санкций может быть обжаловано субъектом предпринимательской деятельности в вышестоящий контролирующий орган (вышестоящему должностному лицу) в течение 5 рабочих дней со дня его получения (досудебный порядок урегулирования спора).

Подача жалобы приостанавливает исполнение решения о применении экономических санкций. В случае если субъект предпринимательской деятельности не обжалует в установленный срок решение о применении экономических санкций, санкции, в том числе обязательные платежи, взыскиваются в установленном порядке.

Субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании решения контролирующего органа о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций недействительным при несогласии с полученным решением должностного лица вышестоящего контролирующего органа (вышестоящего должностного лица) об отказе (полностью или частично) в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня подачи жалобы, если ответ на нее не получен.

Иск о признании недействительным решения контролирующего органа о применении экономических санкций может быть предъявлен в течение одного года со дня вынесения решения.

Вместе с тем, согласно пункту 27 Порядка к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли следующие сроки:

два года со дня совершения правонарушения;

три месяца со дня обнаружения правонарушения.

Действие настоящего пункта не распространяется на случаи применения экономических санкций за нарушения налогового, таможенного и бюджетного законодательства.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList