Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.02.2006 г. (дело N 86-3/2006) "Судом установлено, что налоговым органом правомерно доначислен подоходный налог и взыскана пеня с субъекта хозяйствования - нерезидента, т.к. доходы из источников одного из государств, между которыми заключено международное соглашение об избежании двойного налогообложения, могут облагаться подоходным налогом в соответствии с национальным законодательством этого государства в случае, если порядок налогообложения таких доходов не закреплен в соглашении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам N 28 от 17.01.2005 г.

Заявитель в заявлении указал, что принятое инспекцией решение N 28 от 17.01.2005 г. о взыскании подоходного налога в сумме 9889570 рублей и пени в сумме 1958750 рублей является незаконным, поскольку налоговым органом неправильно сделан вывод о нарушении налогового законодательства Республики Беларусь в части исчисления, полноты и своевременности уплаты подоходного налога с сумм, перечисленных за приобретенный товар индивидуальному предпринимателю - резиденту Российской Федерации. Налоговым органом неправильно применены нормы Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" и Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Резидент Российской Федерации Ивановой И.И. доход на территории Республики Беларусь от предпринимательской деятельности не получал, так как осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, продав там товар резиденту Республики Беларусь ООО "А". ООО "А" не является источником дохода и источником выплаты дохода индивидуальному предпринимателю Российской Федерации Ивановой И.И. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" иностранные граждане рассматриваются в качестве плательщика подоходного налога, если они находились (постоянно, либо непостоянно) на территории Республики Беларусь. Факт пребывания Ивановой И.И. на территории Республики Беларусь не установлен.

Согласно контракту N 010903 от 01.09.2003 г., заключенному между ООО "А" и предпринимателем Российской Федерации Ивановой И.И. место заключения договора - г.В.Луки (Россия).

В соответствии со статьей 15 Закона "О международных договорах Республики Беларусь" и статьей 20 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства. Статьей 5 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что если в международном договоре, заключенном Республикой Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержаться в этом законе, то применяются правила международного договора.

Доходы, по которым проверкой исчислен подоходный налог, были получены предпринимателем Ивановой И.И. в 2003 году, на момент проверки предпринимателем Ивановой И.И. с них исчислен и уплачен подоходный налог в Российской Федерации и исчисление подоходного налога в Республики Беларусь с этих же сумм противоречит статье 21 Соглашения, и будет являться двойным налогообложением российского предпринимателя.

Представитель госоргана требования не признали, так как считают их необоснованными по следующим основаниям.

Между ООО "А" (покупатель) и российским предпринимателем (поставщик) сложились договорные отношения по поставке товара. По условиям контракта заявитель, как покупатель, оплачивал товар в российских рублях путем перечисления на счет продавца- предпринимателя Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является доход, как в денежной, так и натуральной форме, полученный в течение календарного года. Объектом налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянной находящимся на территории Республики Беларусь, является доход, полученный от источников в Республике Беларусь. В соответствии со статьей 13 Закона с сумм доходов (кроме доходов по трудовым договорам), полученных от источников в Республике Беларусь налог удерживается по ставке 20% источником выплаты дохода.

Статьями 8, 9 Закона установлена обязанность по исчислению и удержанию подоходного налога юридическим лицом, которое является источником выплаты дохода. Поскольку заявитель не исчислил и не удержал сумму подоходного налога с индивидуальных предпринимателей, инспекцией правомерно принято оспариваемое решение. Предприниматель Российской Федерации Иванова И.И. не является лицом с постоянным пребыванием в Республике Беларусь, поэтому исчисление и уплата налога должны были производиться в общеустановленном порядке с учетом требований статьи 13 Закона, что также соответствует требованиям статьи 21 Соглашения.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя госоргана, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд установил: актом проверки правильности удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет подоходного налога, удержанного из заработной платы и других доходов физических лиц от 17.12.2004 г. установлено, что ООО "А" не удержан подоходный налог в сумме 9977640 рублей с сумм доходов выплаченных российскому предпринимателю Иванова И.И. в период с 20.10.03 г. по 29.10.03 г.

По результатам проверки инспекцией 17.01.2005 г. принято решение N 28 о доначислении подоходного налога в сумме 9977640 рублей, пени в сумме 1958750 рублей.

Заявитель считает принятое инспекцией решение необоснованным, в связи с чем, обратился с заявлением в суд.

Требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

ООО "А" (покупатель) в соответствии с контрактом N 010903 от 01.09.2003 г., заключенным с российским предпринимателем Ивановой И.И. (продавец) произвел оплату полученного товара.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона юридические лица и предприниматели обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога с доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с настоящим Законом.

В ходе проведения проверки налоговым органом установлено, что подоходный налог с сумм дохода, перечисленных российскому предпринимателю не удержан.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" иностранные граждане и лица без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь являются плательщиками налога.

В силу статьи 2 Закона, объектом налогообложения является совокупный доход иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся в Республике Беларусь, полученный в денежной и натуральной форме от источников в Республике Беларусь.

Статьей 13 Закона и Пунктом 36 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 20.02.2002 г. N 16 (в редакции, действовавшей на момент перечисления дохода) предусмотрено, что налог удерживается по ставке 20 процентов источником выплаты с сумм доходов (кроме доходов по трудовым договорам), полученных иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь от источников в Республике Беларусь.

При этом доходом, полученным от источников в Республики Беларусь, облагаемым налогом по ставке 20 процентов, является любой доход, выплачиваемый юридическими лицами, предпринимателями или физическими лицами, расположенными на территории Республики Беларусь.

Согласно статье 5 Закона если в международном договоре, заключенном Республикой Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержаться в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации 21.04.1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, которое применяется с 1 января 1998 года.

Статьей 18 Соглашения установлено, что виды доходов, возникающих из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего соглашения, могут облагаться налогом в этом государстве.

Поскольку Соглашением не предусмотрено иное, то статья 18 Соглашения распространяется и на доходы индивидуальных предпринимателей от совершаемых ими сделок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что налоговым органом правомерно принято решение о доначислении подоходного налога и взыскании пени.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении, судом не принимаются во внимание по выше указанным обстоятельствам.

Кроме того, доводы заявителя о противоречии выводов налогового органа требованиям статьи 21 Соглашения ошибочны, так как спорные отношения не подпадают под действие указанной статьи, поскольку в данной статье указано о недискриминации в области налогообложения граждан и предприятия одного и другого государства с местопребыванием в одном государстве.

По взаимосогласительной процедуре в порядке статьи 22 Соглашения, результат отсутствует.

Судебные расходы в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 119, 133, 151, 152, 190 - 193, 199, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В признании недействительными решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 28 от 17.01.2005 г. отказать.

Отменить меры по обеспечению заявления, принятые на основании определения суда от 28.03.2005 г. о приостановлении взыскания денежных средств в сумме 11848320 рублей с ООО "А" на основании решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 28 от 17.01.2005 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList