Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Брестской области от 16.02.2006 (дело N 422-9/2005/11А) "Апелляционная инстанция приходит к выводу, что решение суда первой инстанции о понуждении к регистрации изменений в учредительные документы общества не подлежит отмене, поскольку участник ООО в любое время вправе выйти из состава общества независимо от финансового состояния ООО и наличия задолженности по платежам в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Б", на решение хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 по иску Иванова И.И. к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о понуждении к регистрации изменений в учредительные документы,



установил:



Решением от 23.01.2006 хозяйственный суд Брестской области удовлетворил исковые требования Иванова И.И., и обязал ООО "Б" в месячный срок с момента вступления решения в законную силу осуществить государственную регистрацию изменения состава участников ООО "Б" в связи с выходом из состава Иванова И.И.

В апелляционной жалобе ООО "Б", просит решение суда отменить и оставить иск без рассмотрения. Иванов И.ИМ. решение суда просит оставить без изменения.



Изучив материалы дела и доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав пояснения представителей сторон в судебном заседании, хозяйственный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене.

В соответствии со статьей 277 ХПК РБ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме. Основаниями к изменению или отмене решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются его полная или частичная необоснованность, незаконность решения или неправомерность процесса.

ООО "Б" в апелляционной жалобе настаивает на том, что суд не полностью выяснил все обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушил нормы материального права, а именно, не применил законодательство, подлежащее применению и разрешил дело в противоречие с нормами действующего законодательства.

Эти утверждения ООО "Б" несостоятельны в силу того, что в апелляционной жалобе заявитель не указал, какие нормы материального права при принятии решения нарушил суд первой инстанции, какое законодательство суд не применил и в противоречие с какими нормами законодательства разрешил дело. Все доводы заявителя сводятся к тому, что ООО на пороге банкротства, имеет задолженность перед бюджетом и на общем собрании участников (Протокол N 1 от 10.01.06 г.) Иванову И.И. отказано в удовлетворении его заявления о выходе из состава участников ООО "Б".

Суд первой инстанции в своем решении правомерно и обоснованно удовлетворил иск Иванова И.И. и обязал ООО произвести регистрацию фактически состоявшегося выхода участника из состава ООО.

Статья 49 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" от 09.12.92 г., статья 93 ГК РБ, п. 3.2.8 статьи 3 Устава ООО "Б" предусматривают право участника в любое время выйти из состава Общества независимо от согласия других его участников на основании заявления. Иванов И.И. в соответствии с требованиями законодательства 28.09.2005 г. подал заявление о выходе из состава участников ООО "Б". Эта дата и является датой выхода участника. В соответствии же с п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (утв. Декретом Президента РБ от 16.03.99 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования") обязанность в течение месяца произвести регистрацию изменений состава участников общества возлагается на ООО.

К таким выводам в решении пришел суд первой инстанции, эти выводы соответствуют законодательству, следовательно, нет оснований для отмены законного решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 276 - 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд апелляционной инстанции -



постановил:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 23.01.2006 по делу N 422-9/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Б" - без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Кассационную коллегию ВХС РБ в течение месяца через хозяйственный суд Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList