Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.02.2006 (дело N 37-8/2006) "Законодательством не запрещено налоговым органам направлять в государственные органы письма, в которых содержаться какие-то просьбы, запросы о получении соответствующей информации. Если на основании просьбы ИМНС регистрирующим органом была приостановлена регистрация права собственности на объект недвижимости, передаваемый по договору купли-продажи, то требования покупателя по такому договору об обжаловании указанных действий ИМНС не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОДО "А" (г.Гомель) к Инспекции МНС по району г.Гомеля об обжаловании действий государственного органа,



установил:



ОДО "А" г.Гомеля заявлены требования об обжаловании действий инспекции МНС по району г.Гомеля, выразившиеся в предписании республиканскому унитарному предприятию "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (письмо ИМНС по району г.Гомеля - исход. N 06/979 от 30.12.2005 года за подписью зам. начальника И.М.) приостановить операции по отчуждению зданий, сооружений, принадлежащих ОДО "Т" (в части регистрации отчуждения здания по адресу: г.Гомель, ул. Т., д. 3).

Представителем ОДО "А" в судебном заседании поддержаны заявленные требования на том основании, что письмо N 06/979 от 30.12.2005 г., подписанное зам. начальника инспекции МНС по району г.Гомеля послужило основанием для приостановления Гомельским городским филиалом РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" регистрации права собственности на здание, приобретенное ОДО "А" у ОДО "Т" по договору от 24.11.2005 года. Заявитель считает, что ИМНС по району г.Гомеля, согласно норм действующего законодательства, не вправе приостанавливать регистрацию права собственности на приобретенное по договору купли-продажи здание.

Представитель ИМНС по району г.Гомеля отзывом на иск отклонил заявленные требования на том основании, что должностными лицами инспекции в отношении заявителя не осуществлялись никакие действия. Письмо, направленное в РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", содержало просьбу о приостановлении операций по отчуждению объектов недвижимости, принадлежащих ОДО "Т", т.е. данное письмо никаким образом не затрагивало права ОДО "А". Приостановление произведено РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Заявитель считает, что если воспринимать все положения письма в совокупности, то можно сделать вывод, что оно имеет императивный характер; письмо называется "Запрет по недвижимости", словосочетание "приостановить операции по отчуждению зданий, сооружений" по тексту выделено, подписано заместителем начальника ИМНС по району г.Гомеля. Учитывая статус налогового органа, содержание письма - "просьбы", вряд ли оно могло остаться неисполненным, в том числе и в части приостановления операций по отчуждению недвижимости. Согласно ст. 81, 82 Налогового кодекса Республики Беларусь единственной возможностью повлиять на отчуждение недвижимости является наложение ареста на имущество в порядке ст. 54 Налогового кодекса Республики Беларусь. По мнению заявителя, налоговый орган, направив письмо "Запрет по недвижимости" в Гомельский городской филиал РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", превысил свои полномочия, предусмотренные действующим законодательством.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 30 декабря 2005 г. инспекцией МНС по району г.Гомеля (исх. N 06/979) за подписью заместителя начальника - инспекции - начальника Управления контроля за организациями И.М. (название письма - Запрет по недвижимости) в адрес РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в котором ИМНС по району г.Гомеля на основании подпункта 1.5 пункта 1 ст. 81, статьи 82 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь просит предоставить сведения о наличии в собственности зданий, сооружений, земельных участков и приостановить операции по отчуждению зданий, сооружений, принадлежащих ОДО "Т" (УНН 110011110, юридический адрес: г.Гомель, ул. М., 12, комн. 415) в связи с выявленными нарушениями налогового законодательства, повлекших доначисление налогов, сборов в особо крупных размерах.

Регистратором Е.В. РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 29.12.2005 года зарегистрирован договор купли-продажи от 24.11.2005 г. по которому ОДО "А" г.Гомеля приобрел у ОДО "Т" г.Гомеля объект недвижимости - здание общей площадью 113,7 кв.м расположенное по адресу: г.Гомель, ул. Трудовая, д. 3.

25 января 2006 года регистратором Е.В. направлен запрос (исх. N 06/162) в ИМНС по району г.Гомеля о наличии оснований для отказа в совершении регистрационных действий для регистрации перехода права собственности на объект недвижимости по адресу: г.Гомель, ул. Т., 3, за ОДО "А"; данным письмом одновременно было сообщено о приостановлении совершения регистрационных действий до 25.02.2006 г. по вышеуказанному договору купли-продажи от 24.11.2005 г.

Согласно абз. 2 ст. 42 ХПК РБ хозяйственный суд рассматривает споры об обжаловании действий (бездействий) государственного органа.

Действующим законодательством Республики Беларусь: Законом РБ "О государственной налоговой инспекции", ст. 81 Налогового кодекса Республики Беларусь не запрещено налоговым органам направлять в государственные органы письма, в которых содержаться какие-то просьбы, запросы о получении соответствующей информации; согласно пункта 1.5 ст. 81 Налогового кодекса РБ налоговые органы вправе направлять соответствующие запросы для получения информации от других организаций.

В письме ИМНС по району г.Гомеля от 30.12.2005 года (исх. N 06/979) за подписью зам. начальника инспекции - начальника Управления контроля за организациями И.М. в адрес РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", несмотря на название письма "Запрет по недвижимости", не содержится никаких предписаний по запрету регистрационных действий в отношении регистрации перехода права собственности к ОДО "А" на объект недвижимости по договору купли-продажи недвижимости от 24.11.2005 года (в письме изложена просьба о предоставлении сведений и приостановлении операций по отчуждению зданий, сооружений, принадлежащих ОДО "Т"). В силу изложенного, указанное письмо не обязывало РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" приостановить регистрацию права собственности объекта недвижимости за ОДО "А" г.Гомеля по договору купли-продажи от 24.11.2005 года.

Из изложенного следует, что требования ОДО "А" заявлены необоснованно, поскольку в письме ИМНС по району г.Гомеля от 30.12.2005 г. (исх. N 06/979) не содержится предписаний в нарушение норма действующего законодательства и, следовательно, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 194, 202 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList