Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.02.2006 (дело N 235-4/2005/83К) "Спорное имущество находилось на балансе покупателя, а значит, было правомерно арестовано ИНМС в связи с наличием у покупателя задолженности по налогам. При отказе покупателя исполнять свои обязательства по заключенному ранее мировому соглашению (возместить продавцу стоимость имущества), продавец имеет право обратиться в хозяйственный суд для получения исполнительного документа. Основания к отмене решения первой инстанции отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда Брестской области от 19 декабря 2005 года по делу N 235-4/2005 по заявлению Совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "А" к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании незаконными действий налоговой инспекции по аресту имущества, принадлежащего Совместному предприятию общества с ограниченной ответственностью "А" и понуждении налоговой инспекции исключить из описи арестованного имущества Общества с ограниченной ответственностью "Б" от 14 сентября 2005 года N 012336 имущество Совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "А", переданное Обществу с ограниченной ответственностью "Б" по договорам от 05 апреля 2003 года и от 12 мая 2003 года,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 19 декабря 2005 года отказано Совместному предприятию общества с ограниченной ответственностью "А" в удовлетворении заявленных требований к Инспекции Министерства по налогам и сборам.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь СП "А" просит отменить принятое по делу хозяйственным судом Брестской области судебное постановление и принять новое решение, удовлетворив требования СП "А" в полном объеме.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанцией хозяйственного суда Брестской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления нет.

Как усматривается из материалов дела, 05 апреля 2003 года и 12 мая 2003 года между СП "А" и ООО "Б" были заключены договора купли-продажи имущества и мены.

В дальнейшем, управляющий по делу о банкротстве СП "А" обратился с иском в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь к ООО "Б" об истребовании имущества, полученного ООО "Б" по данным договорам в связи с их недействительностью.

В рамках данного дела, 11 июня 2005 года между СП "А" и ООО "Б" было заключено мировое соглашение.

В соответствии с условиями мирового соглашения ООО "Б" обязался в счет применения последствий недействительности сделок оплатить СП "А" стоимость имущества в размере 60000000 рублей в срок до 17 июля 2005 года и в размере 65760966 рублей в срок до 15 августа 2005 года.

Определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11 июля 2005 года по делу N 29-6/05 было утверждено мировое соглашение и производство по делу по иску СП "А" к ООО "Б" об истребовании имущества было прекращено.

В соответствии со статьей 124 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в случае, если мировое соглашение не исполняется в порядке и сроки, определенные в нем, хозяйственный суд по заявлению заинтересованной стороны выдает исполнительный документ.

СП "А" не обращалось с заявлением в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь о выдаче исполнительного документа в связи с неисполнением ООО "Б" условий мирового соглашения.

В связи с наличием задолженности ООО "Б" по налогам, 14 сентября 2005 года инспекцией, в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Республики Беларусь (общая часть) была составлена опись за N 012336 арестованного имущества и постановлением инспекции 14 сентября 2005 года за N 006584 наложен арест на имущество.

Из материалов дела следует, что имущество, на которое наложен арест, находится на балансе ООО "Б".

Следовательно, требование СП "А", касающиеся обжалования действий инспекции, является необоснованным, и хозяйственным судом Брестской области правомерно было отказано СП "А" в его удовлетворении.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе СП "А", не влияют на законность и обоснованность принятого судебного постановления, в связи с чем не могут быть приняты во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятое по делу судебное постановление законно.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 19 декабря 2005 года по делу N 235-4/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList