Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Брестской области от 15.02.2006 (дело N 367-7/2005/8А) "Суд апелляционной инстанции считает вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований заказчика по договору перевозки о возмещении стоимости груза, утраченного экспедитором, не подлежащим отмене, поскольку документов, свидетельствующих об участии именно этого экспедитора в организации перевозки, не представлено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу СЗАО "А" на решение хозяйственного суда Брестской области от 16.01.2006 по иску совместного закрытого акционерного общества "А" к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о взыскании 674600 рос.руб.,



установил:



Решением от 16.01.2006 хозяйственный суд Брестской области отказал в удовлетворении исковых требований СЗАО "А" о взыскании с ИП Ивановой И.И. 674600 рос. руб. убытков.

В апелляционной жалобе СЗАО "А" просит решение суда отменить и удовлетворить его требования в полном объеме.

ИП Иванова И.И. решение суда просит оставить без изменения.



Изучив материалы дела и доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав пояснения представителей сторон в судебном заседании, хозяйственный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене.

В соответствии со статьей 277 ХПК РБ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме. Основаниями к изменению или отмене решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются его полная или частичная необоснованность, незаконность решения или неправомерность процесса.

Истец в апелляционной жалобе настаивает на том, что суд первой инстанции принял незаконное и необоснованное решение. Суд не учел, что между истцом и ответчиком 05.02.2005 г. заключен договор N 25 на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом. Именно во исполнение данного договора ИП Иванова И.И. приняла заявку на организацию перевозки груза по маршруту г.Москва, Солнцево - г.п. Городея, Несвижский район, и подтвердила предоставлением истцу развернутой информации о транспортном средстве Перевозчика. Указанный ИП Ивановой И.И. перевозчик прибыл на место загрузки, получил товар, но не доставил его получателю. Следовательно, в силу действующего законодательства, ИП Иванова И.И. должна нести ответственность за причиненный ущерб в связи с утратой груза. Учитывая наличие договора N 25 ответчику не было необходимости предоставлять истцу договор на перевозку, протокол согласования цены и акт выполненных работ сторонами подписывался после выполнения перевозки. Цена услуг по перевозке не является существенным условием договора и может определяться по правилам, установленным п. 3 ст. 394 ГК РБ. До этого, настаивает истец, ответчик четырежды выполнял работы по договору N 25, при этом последовательность действий сторон была именно такая же, как и в случае с заявкой на перевозку от 15.08.05 г.

Все эти доводы истца несостоятельны в силу следующего.

ИП Иванова И.И. не отрицает факт получения на свой факс заявки на перевозку 16.08.2005 г. груза по маршруту г.Москва, Солнцево - г.п. Городея, Несвижский район. Также ответчик не отрицает возможность предоставления истцу по телефону данных об автомобиле МАЗ и его владельце - ИП Петрове П.П. По словам Ивановой И.И. она никогда ранее не использовала автомобиль Петрова П.П. при организации перевозок, данные же об этом перевозчике и его автомобиле были взяты ею из своей записной книжки. В книжке же эти сведения появились обычным способом - кто-то позвонил, представившись Петровым П.П., и предложил свои услуги в качестве перевозчика. ИП Иванова И.И. настаивает на том, что она сама организацией перевозки груза из Москвы в г.п. Городея не занималась (по причине того, что не знает перевозчика), предоставила сведения об автомобиле и перевозчике истцу, и он самостоятельно занимался организацией перевозки.

Суд первой инстанции правомерно указал в решении, что истцом не доказано принятие ответчиком груза к перевозке.

Согласно контракту от 24.01.05 г., заключенному между ООО "Б", г.Москва, РФ, и СЗАО "А", г.п. Городея, ООО "Б" продает СЗАО "А" полипропилен на условиях поставки - ФРЗ-Москва, а право собственности на товар переходит к покупателю с момента отгрузки товара (пункты 2.1, 3.1, 3.4 контракта).

Имеющиеся в уголовном деле N 2074/05 документы и доказательства свидетельствуют о том, что на основании выданной ООО "Б" Петрову П.П. доверенности N 27 от 16.08.05 г. Петров П.П. принял к перевозке груз (полипропилен) от ООО "В", г.Москва, РФ, - ООО "Б", г.Москва. Данный факт подтверждает подпись Петрова П.П. в ТН N 6280 от 16.08.05 г.

В ТТН N 651 от 16.08.05 г. на отгрузку полипропилена от ООО "Б" - СЗАО "А" подписи перевозчика о принятии груза к перевозке нет. Согласно же статье 67 ч. 5 Закона РБ "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" груз считается принятым к автомобильной перевозке после передачи водителем грузоотправителю подписанного экземпляра ТТН. Такие же правила принятия груза к перевозке установлены и Конвенцией о договоре международной перевозки грузов (КДПГ, статьи 5, 6, 9). В данном случае такого рода документ в материалах дела отсутствует. Следовательно, истец не предоставил суду доказательств того, что груз перешел в его собственность и он (истец) имеет право требовать возмещения убытков в виде стоимости утерянного товара.

Нет в материалах дела и документов и доказательств, свидетельствующих об участии ИП Ивановой И.И. в организации перевозки по маршруту: г.Москва, Солнцево - г.п. Городея, Несвижский район. Отправленной заявки недостаточно, а распечатка телефонных разговоров ответчицы не является надлежащим или допустимым доказательством, как того требует ст. 104 ХПК РБ, поскольку не дает представления о содержании разговоров.

К таким выводам пришел суд первой инстанции, эти выводы правомерны и обоснованны, оснований для отмены решения суда первой инстанции нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 276 - 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд апелляционной инстанции -



постановил:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 16.01.2006 по делу N 367-7/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу СЗАО "А" - без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Кассационную коллегию ВХС РБ в течение месяца через хозяйственный суд Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList