Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.02.2006 (дело N 88-9/06) "Коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению исполнительного комитета к совместному предприятию "Б" о ликвидации,



установил:



Белорусско-польское совместное предприятие "Б" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь 09.09.1992 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 100348744.

В адрес исполкома поступило представление ИМНС N 02-03-17 от 28.05.2002 о ликвидации совместного предприятия "Б" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности более шести месяцев подряд и ненаправлением налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

На основании изложенного, исполкомом подано заявление о ликвидации совместного предприятия "Б".

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель третьего лица на стороне заявителя, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - ИМНС выразил согласие с заявленными требованиями.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В ходе проведения ИМНС проверки СП "Б" на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды за период с 23.05.1995 по 31.04.1999 установлено, что финансово-хозяйственная деятельность предприятием в указанный период не осуществлялась.

Впоследствии ИМНС проведена проверка на предмет подтверждения факта неосуществления предпринимательской деятельности СП "Б" за период с 01.05.1999 по 31.08.2004, которой также установлено, что в указанный период финансово-хозяйственная деятельность предприятием не осуществлялась. Сообщение о причинах неосуществления деятельности в инспекцию не направлялось.

Сведениями о формировании уставного фонда предприятия инспекция не располагает. Расчетный счет предприятия закрыт.

ИМНС 28.05.2003 направлено представление N 02-03-17 о ликвидации предприятия.

Указанные обстоятельства отражены в акте проверки от 13.10.2004.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в частности в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 57 - 59 ГК Республики Беларусь и подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, пришел к выводу о том, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с СП "Б" надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 290000 руб. государственной пошлины.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



1. Ликвидировать СП "Б".

2. Взыскать с СП "Б" в доход республиканского бюджета 290000 руб. государственной пошлины.

3. Назначить ликвидатором СП "Б" исполнительный комитет.

Ликвидатору:

- до 01.03.2006 разместить в органах печати объявление о ликвидации СП "Б", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

- закончить текущие дела СП "Б";

- в срок до 01.04.2006 предоставить суду на утверждение план ликвидации СП "Б";

- по итогам ликвидации в срок до 01.06.2006 представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс СП "Б" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList