Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2006 (дело N 26-12/2006) "Если в судебном заседании установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности), суд удовлетворяет требования ИМНС о прекращении деятельности предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании иск инспекции Министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Заявлен иск о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и попросил хозяйственный суд вынести решение о ликвидации ответчика в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11.

Ответчик отзыв на исковое заявление хозяйственному суду не представил, заявлений, ходатайств от него ко дню судебного заседания не получено.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Витебского областного исполнительного комитета от 30.12.1996 года N 605 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Истцом была проведена комплексная проверка ответчика, о чем составлен акт проверки от 23.06.2003 года N 1992, по результатам рассмотрения акта вынесено решение, согласно которому индивидуальному предпринимателю следует уплатить налогов на сумму 605769 рублей, пени 490841 рубль, санкций 769933 рубля.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, Иванов И.И. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 168000 рубля.

Задолженность по платежам в бюджет существует непрерывно с июля 2003 года и согласно справке расчетов с бюджетом на 27.12.2005 года составляет 2275428 рублей.

В нарушение п.п. 1.9.5 п. 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь Иванов И.И. не сообщил в 10-дневный срок в инспекцию Министерства по налогам и сборам об изменении места жительства, в нарушение п. 10 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 в месячный срок не внес изменения в свидетельство о государственной регистрацией в связи с изменением местожительства.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (далее Положение), Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.2 Положения названы индивидуальные предприниматели.

Пункт 44 Положения говорит о том, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Пункт 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях:

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Хозяйственным судом в судебном заседании по материалам дела установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения деятельности ответчика, истцом предоставлены суду об этом письменные доказательства.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально-правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении ликвидатора, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в полном объеме.

Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. до 31.12.2006 года.

Ликвидатором назначить начальника отдела экономики Администрации района г.Витебска - Петрова П.П.

Обязать ликвидатора:

1)поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к индивидуальному предпринимателю. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о прекращении деятельности;

2) письменно уведомить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

По завершении прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворения погашения требований кредиторов необходимо составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписывается ликвидатором.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами индивидуального предпринимателя, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества индивидуального предпринимателя, списанного на убытки;

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в республиканский бюджет 145000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList