Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.02.2006 (дело N 353-6/2005) "Если договор аренды не соответствует обязательным для сторон, установленным действующим законодательством правилам о порядке определения арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, сторона, к чьей выгоде имело место неосновательное обогащение, обязана возвратить неосновательно приобретенное независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения потерпевшей стороны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Арендная плата по договорам аренды N 12 от 01.06.2003 г. N 14 от 30.06.2004 г. и N 11 от 02.06.2005 года взималась в нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" и Положения об определении размеров арендной платы за общественные административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование", утвержденного данным Указом.

В результате неосновательного применения понижающего коэффициента 04 используемого при расчете ставки арендной платы за площади, арендуемые юридическими лицами для организации бытового обслуживания населения арендная плата установлена 171,55 Евро в месяц, следовало 428,85 Евро, 457,44 Евро и 476,5 Евро.

Кроме того, в соответствии с Решением Брестского облисполкома от 05.04.2005 г. N 202 "Об установлении коэффициентов месторасположения зданий сооружений" установлен коэффициент местонахождения арендуемого здания 1, в замен действовавшего 0,9.

В соответствии со ст. 392 ГК РБ договор должен соответствовать обязательными для сторон правилам, установленным законодательством

Установление сторонами размера арендной платы ниже установленного законодательством свидетельствует о необоснованном удерживании арендатором сумм, которые подлежали уплате в установленном законодательством порядке.

Согласно статье 971 ГК РБ лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) независимо от того, явилось ли неосновательно обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образов, в результате несоответствия договоров аренды обязательным для сторон, установленный действующим законодательством правилам о порядке определения арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, ответчик за период аренды с 01.06.1003 г. по 25.01.2006 года сберег за счет истца денежную сумму 14377146 рублей.

Данная сумма составляет разницу между внесенной ответчиком арендной платой в соответствии с условиями договоров и размером арендной платы, которая бы подлежали уплата при определении ставок в соответствии с действующим законодательством.

При изложенных обстоятельствах ответчик обязан возвратить истцу неосновательное обогащение в сумме 14377146 рублей.

Доводы ответчика не опровергают обязанности ответчика по возврату неосновательного обогащения. Расчет суммы неосновательного обогащения ответчиком не оспаривался.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList