Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.02.2006 (дело N 770-4/05) "Требования страховой организации к лицу, виновному в ДТП, о взыскании разницы между суммой страхового возмещения, выплаченного потерпевшему и суммой, возмещенной ему страховщиком виновного лица, подлежат удовлетворению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества "Страховая компания "А" к закрытому акционерному обществу "Б", к закрытому страховому акционерному обществу "В" о взыскании причиненного ущерба в сумме 405627 рублей, 132879 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате,



установил:



ЗАО "Страховая компания "А" обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании с ЗАО "Б" 464946 рублей в качестве причиненного ущерба, что составляло разницу между суммой страхового возмещения за вред, причиненный автомобилю СП ООО "Г" дорожно-транспортным происшествием по вине работника первого ответчика, выплаченного истцу ЗСАО "В" в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и суммой страхового возмещения, выплаченной истцом в пользу СП ООО "Г" (с учетом франшизы и без учета износа запасных частей) по договору добровольного страхования транспортных средств, 152311 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате по состоянию с 11.02.2003 г. по 03.02.2006 г.

В судебное заседание не явился представитель второго ответчика. В представленном в хозяйственный суд ходатайстве второй ответчик просит рассмотреть дело в отсутствии его представителя.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уменьшении исковых требований и просит взыскать с ответчика 405627 рублей в качестве причиненного ущерба, что составляет разницу между возмещением ЗСАО "В" в размере 1497240 рублей и фактическим размером ущерба в сумме 1902867 рублей (за минусом 5% износа запасных частей); 132879 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате по состоянию с 11.02.2003 г. по 03.02.2006 г.

Данное ходатайство соответствует требования статьи 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в связи с чем исковые требования принимаются к рассмотрению в сумме 538506 рублей.

В судебном заседании 19.01.2006 г. представитель первого ответчика заявил ходатайство о привлечении в качестве второго ответчика ЗСАО "В". Хозяйственный суд, рассмотрев заявленное ходатайство, признал его подлежащим удовлетворению и привлек в качестве второго ответчика ЗСАО "В".

Представитель ЗАО "Б" (первый ответчик) иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск. По мнению первого ответчика, ущерб подлежит взысканию с ЗСАО "В", так как согласно договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис N 7586111), заключенному им с ЗСАО "В" (второй ответчик) обязанность по возмещению ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, лежит на страховщике (втором ответчике) в пределах установленного лимита ответственности, который на дату совершения дорожно-транспортного происшествия составлял 5000 евро. Сумма страхового возмещения с учетом выплаченной вторым ответчиком суммы в размере 1497240 рублей и заявленных требований не превышает 5000 евро.

Представитель второго ответчика иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск. Так, второй ответчик полагает, что им исполнен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис N 7586111 со сроком страхования с 11.01.2002 г. по 10.01.2003 г.) в полном объеме (03.10.2003 г. произведена выплата страхового возмещения на основании расчета стоимости ремонта транспортного средства (калькуляция N 11052) в размере 1497240 рублей). Возмещение иного ущерба, по мнению второго ответчика, входит в обязанность первого ответчика как непосредственного причинителя вреда. Кроме того, второй ответчик ссылался на применение в отношении него срока исковой давности, так как срок договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой полис N 7586111) истек 10.01.2003 г., а определение хозяйственного суда о привлечении закрытого страхового акционерного общества "В" в качестве второго ответчика было вынесено 19.01.2006 г., т.е. по истечению установленного законодательством трехгодичного срока исковой давности.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части взыскания суммы ущерба с первого ответчика на основании следующего.

Согласно статье 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Истцом в пользу СП ООО "Г" по договору добровольного страхования транспортных средств (страховой полис серии АВ N 0020194 от 25.07.2002 г.) в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю СП ООО "Г" дорожно-транспортным происшествием 26.12.2002 г. по вине работника первого ответчика было выплачено 1962186 рублей по платежному поручению от 10.02.2003 г. N 1185, что составляло стоимость ремонта автомобиля с заменой запасных частей с учетом франшизы и без учета износа запасных частей.

Таким образом, к истцу перешло право требования возмещения ущерба, причиненного автомобилю СП ООО "Г" дорожно-транспортным происшествием по вине работника первого ответчика в сумме выплаченного страхового возмещения.

В соответствии со статьей 937 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно пункту 6 Положения о порядке и условиях страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 100 от 19.02.1999 года (в редакции от 26.03.2002 года, действовавшей на дату дорожно-транспортного происшествия и в период действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) (далее - Положение) страховщик в соответствии с заключенным договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возмещает потерпевшему вред в пределах установленных лимитов ответственности.

В соответствии с частью четвертой пункта 43 Положения при повреждении транспортного средства в размер вреда включаются расходы на его восстановительный ремонт на день наступления страхового случая с учетом износа, эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия, оформление необходимых документов по страховому случаю и исчислению размера вреда.

В силу части пятой статьи 43 Положения определение размера вреда осуществляется на основании расчета стоимости ремонта транспортного средства. Определение размера вреда согласно фактическим затратам на ремонт транспортного средства производится только в том случае, если ремонт этого транспортного средства проведен на указанном страховщиком (бюро) предприятии.

Ремонт транспортного средства потерпевшего - СП ООО "Г" производился на предприятии, которое не было согласовано со страховщиком - ЗСАО "В".

Таким образом, у ЗСАО "В" по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в связи с наступлением страхового случая возникло обязательство по возмещению пострадавшему вреда на основании расчета стоимости ремонта транспортного средства. Данное обязательство было исполнено в полном объеме 03.10.2003 г. путем выплаты истцу стоимости ремонта транспортного средства в размере 1497240 рублей на основании калькуляции N 11052 стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Данный факт подтвержден также представителем истца.

Согласно статье 856 ГК по требованиям, вытекающим из договоров имущественного страхования и страхования ответственности, устанавливается общий срок исковой давности, исчисляемый со дня окончания действия договора страхования.

В соответствии с частью третьей статьи 201 ГК по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Основное обязательство по выплате истцом потерпевшему - СП ООО "Г" страхового возмещения было исполнено 10.02.2003 г. Таким образом, срок исковой давности не пропущен.

В соответствии со статьей 941 ГК юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, обязанность по возмещению разницы между суммой страхового возмещения за вред, причиненный автомобилю СП ООО "Г" дорожно-транспортным происшествием по вине работника первого ответчика, выплаченного истцу ЗСАО "В" в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и суммой страхового возмещения, выплаченной истцом в пользу СП ООО "Г" по договору добровольного страхования транспортных средств за минусом 5% износа запчастей на момент совершения дорожно-транспортного происшествия лежит на первом ответчике, как на лице, ответственным за причиненный вред.

Суд соглашается с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина в размере 29000 рублей подлежит взысканию с первого ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Взыскать с закрытого акционерного общества "Б" в пользу в пользу закрытого акционерного общества "Страховая компания А" 405627 рублей причиненного ущерба, 132879 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 29000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины, а всего: 567506 (пятьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот шесть) рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList