Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.02.2006 (дело N 33-5/2006) "Если материалами дела не подтверждается довод истца (заказчика) о том, что он является государственным заказчиком, и, следовательно, был не вправе самостоятельно решать вопрос об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований об установлении факта ничтожности договора подряда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в подготовительном судебном заседании дело по иску коммунального унитарного предприятия "А" (г.Орша) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (г.Витебск) о признании договора строительного подряда от 16.01.2003 г. N 1/003 ничтожным,



установил:



Заявлен иск о признании договора строительного подряда от 16.01.2003 г. N 1/003 ничтожным.

От истца поступило заявление об уточнении оснований иска, в котором истец указал, что основанием иска по данному делу является нарушение сторонами по договору п.п. 1.3 и 1.5, Положения о заказчике (застройщике) в строительстве утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22.06.1999 г. N 174 и просил суд установить факт ничтожности договора строительного подряда от 16.01.2003 г. N 1/003.

От ответчика поступил отзыв на иск, в котором он исковые требования не признал.

Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме и пояснил, что истец как государственный заказчик был не вправе самостоятельно решать вопрос об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования в связи, с чем и просил суд установить факт ничтожности сделки.

Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что истец не является государственным заказчиком, и по договору взял на себя обязательство по финансированию объекта ответчик работы выполнил, а истец уклоняется от их оплаты.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, материалы дела N 286-9, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

12 июля 2002 года общество с ограниченной ответственностью "Б" (подрядчик) и открытое акционерное общество "В" заключили договор строительного подряда N 34/002 от 12 июля 2002 года, согласно которому заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по строительству объекта "О" со сроком выполнения работ август - декабрь 2002 года.

Подрядчиком выполнены работы в соответствии с данным договором на сумму 83772076 рублей.

Согласно Перечня мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения финансирование работ должно было производиться за счет средств инновационного фонда и частично в 2003 году за счет средств "Д" (в размере 430 млн. рублей).

30 декабря 2002 года Исполкомом издано распоряжение N 460р о передаче проектно-сметной документации и незавершенного строительством объекта КУП "А" до 8 января 2003 года.

16 января 2003 года общество с ограниченной ответственностью "Б" (подрядчик) и коммунальное унитарное предприятие "А" (заказчик) заключен договор строительного подряда N 1/003 от 16 января 2003 года, согласно которому подрядчик обязан был выполнить работы по строительству объекта "О". Финансирование объектов стороны предусмотрели за счет средств местного бюджета. Ответчик обязался обеспечить непрерывное финансирование объекта и своевременно произвести расчет (в течение 7-дней после подписания справок).

31 августа 2004 года подписан акт приемки законченного строительством объекта. Работы фактически выполнены подрядчиком на сумму 845909575 рублей, о чем свидетельствуют справки о стоимости выполненных работ, акт сверки расчетов. Остаток долга составил 121462350 рублей.

Согласно п.п. 1.3 и 1.5 Положения о заказчике (застройщике) в строительстве утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22.06.1999 г. N 174 государственный заказчик - государственный орган, орган местного управления и самоуправления, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться такими ресурсами, заключающий с подрядчиком государственный контракт на выполнение подрядных строительных работ для государственных нужд;

Государственный заказчик при заключении государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ имеет права и выполняет обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь и Правилами, за исключением права самостоятельно принимать решения об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования.

В соответствии с п. 23 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. N 1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда" (в ред. 06.09.2001 г.) договор подряда на выполнение строительных работ для государственных нужд заключается с соблюдением требований настоящих Правил и с учетом следующих особенностей.

Предметом договора подряда на выполнение строительных работ для государственных нужд является строительство предназначенных для удовлетворения потребностей Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц объектов, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и кредитов банков. Порядок формирования государственного заказа на выполнение строительных работ определяется законодательством Республики Беларусь.

Государственный заказчик при заключении договора подряда выполняет обязанности и имеет права, установленные законодательством Республики Беларусь и настоящими Правилами для заказчиков, за исключением права самостоятельно принимать решения:

об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования;

о передаче своих полномочий третьим лицам;

о консервации или прекращении строительства объекта.

Решения по указанным вопросам государственный заказчик принимает:

по объектам, финансируемым за счет республиканского бюджета, - по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь;

по объектам, финансируемым за счет местного бюджета, - по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Из пояснений представителей сторон и материалов дела следует, что истец не государственный заказчик, так как не является государственным органом, органом местного управления и самоуправления, обладающим необходимыми инвестиционными ресурсами, или организацией, наделенной соответствующим государственным органом правом распоряжаться такими ресурсами. Следовательно, истцом не нарушен пункт 1.5 Положения о заказчике (застройщике) в строительстве утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22.06.1999 г. N 174.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для установления факта ничтожности данной сделки.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска коммунального унитарного предприятия "А" (г.Орша) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (г.Витебск) о признании договора строительного подряда от 16.01.2003 г. N 1/003 ничтожным, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList