Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.02.2006 (дело N 8-15/06) "Сделки должника, в том числе совершенные должником до момента открытия в отношении него конкурсного производства, по заявлению управляющего признаются хозяйственным судом недействительными в случаях, когда они были совершены в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, если эти сделки влекут предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело в судебном заседании ПО ИСКУ ООО "А" (управляющий в деле о банкротстве)

К ответчику 1 - ООО "Б"

2 - ЧУП "В" и



установил:



Иск заявлен о признании договора перевода долга N 03-31/2005 г. от 31.03.2005 г. недействительным.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержан в полном объеме.

Представители ответчика предоставили суду письменные возражения, в судебном заседании поддержали их.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд УСТАНОВИЛ:

31 марта 2005 года между ООО "А", ЧУП "В" и ООО "Б" был заключен договор перевода долга N 03-31/2-05 согласно которому ООО "А" (первоначальный должник) переводит на ЧУП "В" (новый должник) долг перед ООО "Б" (кредитор) на сумму 16126455 рублей, в результате чего погашаются обязательства ЧУП "В" перед ООО "А" и обязательства ООО "А" перед ООО "Б" на указанную сумму.

Управляющим в деле о банкротстве ООО "А" заявлено требование о признании договора перевода долга N 03-31/2005 г. от 31.03.2005 г. недействительным по ст. 167 ГК РБ и ст. 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Представители ответчика предоставили суду письменные возражения, в судебном заседании поддержали их.



Оценив доводы сторон и материалы дела, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и удовлетворяет иск на основании следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Оспариваемый договор является недействительным, т.к. согласно ст. 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" сделки должника, в том числе совершенные должником до момента открытия в отношении его конкурсного производства, по заявлению управляющего признаются хозяйственным судом недействительными в случаях, когда они были совершены в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, если эти сделки влекут предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

В результате заключения договора перевода долга N 03-31/2-05 ООО "Б" получило преимущественное удовлетворение своих требований перед кредиторами, чьи требования должны погашаться в первоочередном порядке.

Согласно Порядка расчетов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 359 от 29.06.2000 в первоочередном порядке производятся платежи в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды (налоги, неналоговые обязательства, возникшие в случае осуществления Правительством Республики Беларусь платежей по погашению и обслуживанию кредитов, полученных под гарантии Правительства Республики Беларусь, и проценты по ним); во второю очередь осуществляются платежи. в счет погашения задолженности по банковским кредитам и Процентов по ним.

В соответствии с указанным порядком погашение задолженности перед ООО "Б" отнесено к четвертой группе очередности погашения платежей.

На 31 марта 2005 года у ООО "А" имелись неисполненные обязательства по платежам в бюджет и по погашению задолженности перед АСБ "Беларусбанк" по выданным кредитам.

Производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) ООО "А" возбуждено 7.09.2005 г. по делу N 330-8Б/04.

Таким образом, договор перевода долга N 03-31/2-05 является недействительным в силу ст. 167 ГК РБ, где установлено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским Кодексом Республики Беларусь либо иными законодательными актами, а поскольку названая сделка совершенна должником в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве и влекущая предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами, то это и есть основание, установленное иным законодательным актом, т.е. ст. 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)

Судом возражения признаны необоснованными.

Требования истца подтверждены документально, требования обоснованы в полном объеме.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону ответчика руководствуясь ст. 133 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст. ст. 190 - 193, 201 ХПК РБ, суд



решил:



1. Признать договор перевода долга N 03-31/2005 г., заключенный между ООО "А", ЧУП "В" и ООО "Б" 31.03.2005 г. - недействительным.

2. Взыскать с ЧУП "В" в доход республиканского бюджета в размере 145000 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Взыскать с ООО " Б" в доход республиканского бюджета в размере 145000 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст. ст. 267 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList