Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.02.2006 (дело N 262-10/2005/1389К) "Кассационной коллегией установлено, что судебные акты, принятые по делу о взыскании задолженности по земельному налогу и пени, подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение, поскольку судом допущено неполное выяснение обстоятельств, позиция налогового органа не подтверждена достоверными и убедительными доказательствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И, на решение хозяйственного суда Гродненской области от 11.10.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 11.11.2005 по делу N 262-10/05 по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к ИП Иванову И.И. о взыскании 12302050 рублей задолженности по земельному налогу и 1323454 рублей пени за счет денежных средств в банке,



установила:



Хозяйственный суд Гродненской области решением от 11.10.2005 по делу N 262-10/05 удовлетворил требование ИМНС (далее - ИМНС) о взыскании с ИП Иванова И.И. (далее - ответчик) 12302050 рублей задолженности по земельному налогу и 1323454 рублей пени за счет денежных средств, находящихся в банке.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 11.11.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит принятые судебные постановления отменить, ссылаясь на то, что ИМНС не доказала наличие обстоятельств самовольного захвата и самовольного использования ответчиком земельных участков, земельный налог за пользование которых в десятикратном размере предъявлен ИМНС к уплате ответчику.

ИМНС в отзыве на кассационную жалобу просит оставить без изменения принятые судебные акты, ссылаясь на то, что судебными инстанциями хозяйственного суда Гродненской области дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и представленным письменным доказательствам.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь установила следующее.

ИМНС в рамках дела заявлены требования о взыскании с ответчика 12302050 рублей задолженности по земельному налогу и 1323454 рублей пени за счет денежных средств, находящихся в банке.

Задолженность по земельному налогу, заявленная ИМНС, была рассчитана исходя из десятикратной ставки данного налога, установленной ст. 9 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" (далее - Закон) на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременное не возвращенные, самовольно занятые, а также превышающие по площади установленные нормы отвода и выделенные с 1 января 2001 года.

В исковом заявлении ИМНС указала, что при расчете десятикратного размера земельного налога в 2004 году были приняты данные о фактическом использовании ответчиком земельных участков в 2004 году в размере 1,3864 га, а также об отсутствии документов, определяющих право пользование земельными участками, предоставленные Волковысской районной землеустроительной и геодезической службой (письмо от 07.09.2004 N 01-08/20).

В суде первой инстанции представитель ИМНС на возражения и вопросы ответчика относительно определения размеров самовольно занятых ответчиком земельных участков указывал, что десятикратный размер налога был исчислен исходя из письма районной землеустроительной и геодезической службы от 07.09.2004 N 01-08/20, в котором указаны размеры земельных участков, на которые у ответчика отсутствуют документы, удостоверяющие право на землю. При этом ИМНС и его представитель в суде ссылались на то, что в соответствии с Протоколом совещания по вопросу совершенствования работы по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель от 29.03.2002 N 01-15/571, в котором указано, что под самовольным занятием земельного участка понимается пользование земельным участком без правоустанавливающих документов.

Из материалов дела, в том числе протоколов судебных заседаний, усматривается, что и в суде апелляционной инстанции ИМНС и его представители также не указали, что десятикратный размер земельного налога рассчитан именно в связи с самовольным занятием земельных участков, сославшись вновь на то, что у ответчика отсутствовали документы на право пользование земельными участками.

В отзыве на кассационную жалобу ИМНС и его представители в судебном заседании Кассационной коллегии также указали, что должностными лицами не устанавливался размер самовольно занятых земельных участков, а были использованы сведения Волковысской районной землеустроительной и геодезической службы о размерах земельных участков, на которые у ответчика отсутствуют документы, удостоверяющие право на их пользование.

В соответствии со ст. 20 Закона основаниями для исчисления земельного налога помимо государственного акта на земельный участок, удостоверения на право временного пользования земельным участком, договора аренды земельного участка, решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка, являются также сведения о наличии и качественном состоянии земель, предоставляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами. Учет плательщиков и земельных участков, а также исчисление земельного налога физическим лицам производится инспекциями Министерства по налогам и сборам совместно с органами Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комитет) по состоянию на 1 января каждого года.

В соответствии со ст. 18 Кодекса Республики Беларусь о Земле (далее - Кодекс о Земле) порядок установления и закрепления границы земельного участка определяется специально уполномоченным на то государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии со ст. 23 Кодекса о Земле, Указом Президента Республики Беларусь от 02.09.2003 N 370, п. 5.6 Положения об областной, Минской городской землеустроительной и геодезической службе, утв. постановлением Комитета от 04.11.2003 N 12, областная, Минская городская землеустроительная и геодезическая служба в соответствии с возложенными на нее задачами обеспечивает предоставление налоговым органам сведений о самовольно занятых и несвоевременно возвращенных земельных участках.

В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС) от 31.01.2004 N 21 (с последующими изменениями и дополнениями) и согласованной Председателем Комитета 31.01.2004, размеры земельных участков, превышающие площади, отведенные в установленном порядке, своевременно не возвращенные и самовольно занятые, определяются соответствующими землеустроительными и геодезическими службами в натуре при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.

В Инструкции о порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами, утвержденной постановлением МНС от 27.02.2001 N 23 (с последующими изменениями и дополнениями) и согласованной Председателем Комитета 27.02.2001, указано, что учет плательщиков и земельных участков, а также исчисление земельного налога физическим лицам производится инспекциями МНС совместно с органами Комитета.

Кассационная коллегия, оценивая в совокупности вышеуказанные нормативные акты, и с учетом принципа системности нормативных правовых актов, пришла к выводу, что компетентным органом по определению размеров земельных участков, превышающих площади, отведенных в установленном порядке, своевременно не возвращенных и самовольно занятых физическими лицами, являются соответствующие землеустроительные и геодезические службы, как и в случае с юридическими лицами.

Как усматривается из письма районной землеустроительной и геодезической службы от 07.09.2004 N 01-08/20, в данном письме не указаны размеры земельных участков, самовольно занятых ответчиком, а также другие случаи использования земельных участков, при которых в силу ст. 9 Закона подлежит применению десятикратная ставка земельного налога.

С учетом этого, а также того, что материалами дела достоверно не установлено, какие земельные участки являются самовольно занятыми ответчиком, а также их размер, судебные инстанции хозяйственного суда Гродненской области сделали вывод об обоснованности исковых требований ИМНС, допустив неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, положив в основу принимаемых судебных постановлений обстоятельства, не подтвержденные достоверными и убедительными доказательствами.

Так, в частности, в соответствии с договором купли-продажи на аукционе от 05.11.1998 ответчик приобрел объект недвижимости - склад N 85 бывшего военного городка N 1, за которым в соответствии с решением городского исполнительного комитета (далее - горисполком) от 18.03.1998 N 152 закреплен земельный участок в размере 0,48 га, при этом владельцу данного объекта после его выкупа было предписано заказать изготовление Государственных актов на право пользования землей в институте "Г". При этом в данном решении горисполкома не указаны сроки, в течение которых владелец выкупленного объекта обязан совершить данные действия. Не установлены данные сроки и законодательством Республики Беларусь, регламентирующим вопросы землепользования, а рассмотрение и утверждение проектов и схем землеустройства, контроль за использованием и охраной земель в соответствии с Кодексом о Земле (ст.ст. 19 - 23) относится к компетенции исполнительных и распорядительных органов и соответствующих землеустроительных и геодезических служб.

Из материалов дела усматривается, что ответчику выдано свидетельство о праве собственности N 058 серия ПФА-98 от 19.01.1999 на склад N 85. Ответчиком заключен договор 100 от 30.03.2000 с ГП "В" на выполнение работ по экспертизе материалов и замене документов на право пользования земельными участками под производственной базой. Также ответчиком заключен договор N 100-2000 от 30.03.2000 на проектно-изыскательские работы и создание (передачу) проектной продукции с ГП "Г".

Также в соответствии с договором от 25.06.1999 ответчик приобрел у ЧП "Д" объект недвижимости - здание, при этом на момент заключения договора у ЧП "Д" имелся государственный акт на право постоянного пользования земельным участком (серия ДК N 030184) в размере 0,6040 га для эксплуатации и обслуживания данного здания, выданный в соответствии с решением горисполкома от 17.04.1998 N 186.

В материалах дела также имеются документы дела по установлению границы земельного участка, предоставленного Иванову И.И. для обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений в аренду, изготовленное ГП "Г".

Решением горисполкома от 11.11.2004 N 1015 (п. 13) прекращено право пользования земельным участком ЧП "Д" площадью 0,6040 га и данный участок, а также земельный участок площадью 0,7482 га из земель запаса района предоставлен Иванову И.и. в аренду сроком на 30 лет для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений, в том числе: земельный участок площадью 0,8746 га под постройками и дворами; для эксплуатации и обслуживания здания - склада N 85 земельный участок площадью 0,4776 га под постройками и дворами.

При этом, как следует из объяснений представителя ответчика, земельный участок, на котором расположен склад N 85, включая часть участка под складом и прилегающую часть участка к складу, не огорожен, и ответчиком не используется прилегающая территория к складу N 85 под свои нужды. При этом представителем ответчика указано, что все необходимые действия во исполнение решения горисполкома от 18.03.1998 N 152 в части заказа изготовления Государственных актов на право пользования землей в институте "Г" Ивановым И.И. совершены, в горисполкоме и в районной землеустроительной и геодезической службе данные документы имелись, и претензий к ответчику со стороны соответствующих компетентных органов, в том числе с применением административной ответственности за нарушения земельного законодательства, не поступило и не применено.

Оценив в совокупности материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу, что письмо районной землеустроительной и геодезической службы от 07.09.2004 N 01-08/20 с учетом норм ст.ст. 103, 104 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) не является доказательством самовольного занятия земельного участка и его использования ответчиком.

Как усматривается из материалов дела, ИМНС самостоятельно произвело расчет размеров земельных участков, за пользование которыми подлежит начислению земельный налог в десятикратном размере, при этом и в исковом заявлении, и в расчетах ИМНС не указывается на самовольное занятие ответчиком земельных участков, а делается ссылка на пользование ответчиком земельными участками без правоустанавливающих документов.

Ссылка судебных инстанций в обоснование принятых судебных постановлений на обстоятельства, установленные решением хозяйственного суда Гродненской области от 23.06.2005 по делу N 137-3/05 с применением норм ст. 106 ХПК, является также несостоятельной, поскольку из данного решения суда видно, что суд оценивал только факт правомерности действий должностных лиц ИМНС по исчислению земельного налога и направлению извещения, одновременно указав, что суд в рамках дела N 137-3/05 расчет суммы начисленного земельного налога не проверяет, данный расчет может быть проверен компетентным судом при рассмотрении спора о взыскании налога.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.ст. 296, 297 ХПК судебные акты, принятые по данному делу подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение, поскольку судебными инстанциями допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, обстоятельства, положенные в основу судебных постановлений, не подтверждены достоверными и убедительными доказательствами.

При новом рассмотрении суду необходимо устранить допущенные ошибки, предложить ИМНС уточнить основания исчисления земельного налога в десятикратном размере исходя из норм ст. 9 Закона (самовольно занятые или др.) и истребовать у ИМНС и компетентного органа сведения о размерах земельных участков и обстоятельствах использования данных участков, при наличии которых ответчик обязан уплатить десятикратную ставку земельного налога в соответствии со ст. 9 Закона, дать оценку возражениям ответчика с учетом произведенных им действий и решений, принятыми компетентными органами по сделкам ответчика о купле-продаже объектов недвижимости, с учетом норм Кодекса о Земле.

По результатам нового рассмотрения дела произвести распределение расходов по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гродненской области от 11.10.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 11.11.2005 по делу N 262-10/05 отменить и передать дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList