Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 07.02.2006 N 15-06-10/1184 "Об очередных общих собраниях участников хозяйственных обществ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с предстоящим проведением очередных общих собраний участников хозяйственных обществ, имеющих долю государства в уставном фонде (далее - очередные собрания), сообщаем следующее.

Учитывая требования статьи 14 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" о сроках представления органам государственного управления годовой бухгалтерской отчетности хозяйственных обществ, очередные собрания необходимо провести до 1 апреля 2006 года.

На очередных собраниях подлежат рассмотрению вопросы утверждения годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределения прибыли и убытков, избрания членов наблюдательных советов (советов директоров) и ревизионных комиссий хозяйственных обществ, относящиеся в соответствии со статьями 90 и 103 Гражданского кодекса Республики Беларусь к исключительной компетенции общего собрания их участников, а при необходимости и иные вопросы, которые в соответствии с законодательством и уставами обществ входят в компетенцию этого органа управления хозяйственных обществ.

По вопросам, указанным в пункте 11 Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 1998 г. N 2031, позиция представителя государства по голосованию на очередном собрании должна быть письменно согласована с органом, осуществляющим владельческий надзор в хозяйственном обществе.

При этом по вопросам распределения прибыли за 2005 год и утверждения направлений использования прибыли, полученной в 2006 году, необходимо учитывать, что Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 637 для хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, установлено исчисление размера дохода от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах), подлежащего перечислению в бюджет, в зависимости от уровня рентабельности.

Если уставом хозяйственного общества, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 упомянутого Указа, предусмотрен порядок распределения прибыли между его участниками, не соответствующий требованиям этого Указа, то во исполнение пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. N 1576 орган государственного управления, осуществляющий управление принадлежащими государству акциями (долями в уставном фонде) такого хозяйственного общества, должен обеспечить через представителей государства принятие решений на очередном собрании о внесении необходимых изменений в устав общества.

Согласно пункту 8 Инструкции о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете, перечисления, возврата (зачета) излишне перечисленной (взысканной) части прибыли государственных унитарных предприятий и доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, утвержденной постановлением Министерства финансов от 10 января 2006 г. N 2, перечисление в бюджет доходов от принадлежащих государству акций (долей в уставных фондах) производится хозяйственным обществом в десятидневный срок с объявленной даты выплаты его участникам доходов на акции (доли в уставном фонде) за отчетный период. В связи с этим принимаемые очередными собраниями решения по вопросу распределения прибыли, полученной по итогам 2005 года, должны содержать, кроме конкретных сумм прибыли, направляемой на выплату доходов участникам хозяйственных обществ (в том числе в расчете на одну акцию), также и сроки их выплаты.

Проекты решений очередных собраний по вопросу утверждения направлений использования полученной в 2006 году прибыли, остающейся после налогообложения, могут включать размеры (пределы) ее расходования не только на выплату участникам хозяйственных обществ, но и на накопление, потребление, формирование резервного фонда и др.

Что касается хозяйственных обществ, не указанных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 637, то при определении позиции представителей государства по голосованию на очередных собраниях по вопросу направления участникам обществ части прибыли, полученной по итогам 2005 года, могут быть использованы нормативы ее исчисления согласно приложению к данному Указу или иной порядок расчета, обеспечивающий поступление в бюджет доходов от принадлежащих государству акций (долей в уставных фондах) этих хозяйственных обществ не ниже уровня предыдущего отчетного года.

На очередных собраниях общее число членов наблюдательного совета (совета директоров) и количество представителей государства в наблюдательном совете (совете директоров) следует избирать таким образом, чтобы представители государства обладали в этом органе управления количеством голосов, соответствующим доле государства в уставном фонде общества.



Заместитель Министра О.В.МЕЛЬНИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList