Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 N 146 "Об утверждении Положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам депортации таких лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 февраля 2006 г. N 5/17224







В соответствии со статьей 61 Закона Беларуси от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и во исполнение абзаца пятого статьи 3 Закона Беларуси от 19 июля 2005 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. N 1653 "Об утверждении Положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 84, 5/1904);

подпункт 1.4 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2004 г. N 1056 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 144, 5/14785).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 5 февраля 2006 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.02.2006 N 146


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫСЫЛКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 61 Закона Беларуси от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" в редакции Закона Беларуси от 19 июля 2005 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 250; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 121, 2/1138), другими актами законодательства Республики Беларусь и определяет порядок осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранцы) из Республики Беларусь, а также возмещения расходов, связанных с высылкой.

2. Иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, если он не может быть подвергнут депортации.

3. Решение о высылке иностранца принимается органом внутренних дел Республики Беларусь или органом государственной безопасности Республики Беларусь (далее - компетентный орган) по собственной инициативе либо по ходатайству заинтересованных государственных органов.

Ходатайство должно содержать сведения, указывающие на наличие оснований для высылки иностранца, рекомендуемые порядок высылки, срок запрета въезда в Республику Беларусь с приложением документов, подтверждающих наличие оснований для принятия такого решения.

4. До принятия решения о высылке иностранца компетентный орган информирует иностранца о рассмотрении вопроса о его высылке путем вручения или направления по месту его жительства уведомления.

В уведомлении указываются следующие сведения:

основания, в соответствии с которыми рассматривается вопрос о высылке;

место и время рассмотрения вопроса о высылке;

право иностранца на личное присутствие при рассмотрении данного вопроса.

5. В период рассмотрения вопроса о высылке иностранец должен проживать по месту жительства, по которому он зарегистрирован в органах, осуществляющих регистрацию иностранцев, прибывших в Республику Беларусь, а в случае, если он находится в Республике Беларусь без регистрации, - по месту жительства, разрешенному компетентным органом.

6. Иностранец, присутствующий при рассмотрении вопроса о его высылке, вправе давать объяснения, представлять сведения и документы, указывающие на обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о высылке, которые должны приниматься во внимание компетентным органом при рассмотрении вопроса о высылке.

В случае неявки иностранца вопрос о высылке рассматривается без его участия.

7. У иностранца, в отношении которого рассматривается вопрос о высылке и который не имеет разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, компетентный орган вправе временно изъять паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией, на период рассмотрения вопроса о высылке с предоставлением справки, подписанной руководителем компетентного органа или лицом, исполняющим его обязанности, и заверенной гербовой печатью.

8. Компетентный орган при подготовке к рассмотрению вопроса о высылке иностранца, инициированного согласно ходатайству заинтересованного государственного органа, проводит необходимые мероприятия и запрашивает документы в целях установления оснований для принятия решения о высылке, а также осуществляет проверку оснований для отказа в выезде иностранца из Республики Беларусь, которые могут являться препятствием для принятия решения о высылке.

9. По результатам рассмотрения вопроса о высылке компетентный орган принимает в форме постановления одно из следующих решений:

о высылке путем добровольного выезда;

о высылке в принудительном порядке.

10. В постановлении указывается время и место вынесения постановления; фамилия, инициалы, должность лица компетентного органа, вынесшего постановление; сведения об иностранце, в отношении которого вынесено постановление; сведения о переводчике (если иностранец пользовался его услугами); обстоятельства, послужившие основанием для рассмотрения вопроса о высылке; обоснование решения с указанием ссылок на соответствующие акты законодательства Республики Беларусь; принятое решение; порядок высылки, срок выезда иностранца из Республики Беларусь, срок запрета на въезд в Республику Беларусь, государство, в которое высылается иностранец; срок и порядок обжалования постановления.

11. Постановление подписывается должностным лицом компетентного органа, вынесшего постановление, утверждается руководителем данного органа или лицом, исполняющим его обязанности.

В случае присутствия иностранца, привлечения переводчика при рассмотрении вопроса о высылке постановление подписывается также иностранцем и переводчиком.

12. Решение о высылке иностранца путем добровольного выезда принимается при отсутствии оснований полагать, что иностранец может уклониться от выполнения решения о высылке путем добровольного выезда.

Иностранец, в отношении которого принимается решение о высылке путем добровольного выезда, самостоятельно определяет государство, в которое он обязан выехать в течение установленного в постановлении срока выезда из Республики Беларусь.

Срок выезда из Республики Беларусь определяется компетентным органом исходя из оснований для принятия решения о высылке, обстоятельств въезда, пребывания или проживания иностранца в Республике Беларусь и минимального периода времени, необходимого для его въезда в другое государство, но не должен превышать тридцати суток.

13. Если имеются основания полагать, что иностранец может уклониться от выполнения решения о высылке путем добровольного выезда, а также если иностранец не выехал из Республики Беларусь в срок, установленный в решении о высылке путем добровольного выезда, компетентным органом принимается решение о высылке иностранца в принудительном порядке с принятием мер по его задержанию на срок, необходимый для высылки.

Меры по задержанию иностранца на срок, необходимый для его высылки, осуществляются с санкции прокурора.

14. Меры по задержанию, как правило, не применяются в отношении иностранцев:

не достигших возраста 16 лет или достигших возраста 60 лет;

имеющих явные признаки инвалидности;

беременных женщин.

15. Иностранцы, задержанные для осуществления высылки из Республики Беларусь в принудительном порядке, содержатся в специальном учреждении компетентного органа.

После задержания иностранца компетентный орган обязан принять меры по сохранности личного имущества иностранца.

16. Компетентный орган, принявший решение о высылке в принудительном порядке, обязан уведомить:

иностранца без промедления на понятном ему языке о причинах его задержания, его правах и обязанностях;

Министерство иностранных дел не позднее трех суток со дня задержания иностранца для информирования о его задержании и высылке соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности или обычного места жительства иностранца;

органы пограничной службы Республики Беларусь о пункте пропуска, в котором будет осуществляться процедура высылки иностранца, дате и времени ее проведения.

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

17. Иностранцам, задержанным для осуществления высылки из Республики Беларусь в принудительном порядке, по согласованию с руководителем компетентного органа или лицом, исполняющим его обязанности, разрешается встречаться, вести телефонные переговоры с представителями дипломатических представительств или консульских учреждений государств гражданской принадлежности или обычного места жительства.

18. Иностранец, в отношении которого принято решение о высылке в принудительном порядке, может быть выслан в одно из следующих государств:

государство гражданской принадлежности;

государство обычного места жительства;

государство, с территории которого он прибыл в Республику Беларусь;

государство, изъявившее желание его принять;

государство, ходатайствующее о его выдаче.

19. После принятия решения о высылке компетентным органом оформляется уведомление о принятом в отношении иностранца решении, в котором указываются:

основания, в соответствии с которыми было принято решение о высылке;

срок запрета въезда в Республику Беларусь;

порядок обжалования решения о высылке;

ответственность за въезд в Республику Беларусь или пребывание на ее территории до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь.

20. Указанное в пункте 19 настоящего постановления уведомление подписывается руководителем компетентного органа или лицом, исполняющим его обязанности.

В случае рассмотрения вопроса о высылке с участием иностранца уведомление вручается ему под расписку, содержание уведомления доводится иностранцу на понятном ему языке.

Если уведомление невозможно вручить иностранцу лично либо вопрос о высылке рассматривается без участия иностранца, не позднее трех суток со дня вынесения постановления направляется соответствующее уведомление в Министерство иностранных дел для информирования дипломатического представительства либо консульского учреждения государства гражданской принадлежности или обычного места жительства иностранца, а также по месту жительства, по которому иностранец обязан проживать на период рассмотрения вопроса о высылке. Днем ознакомления иностранца с принятым решением считается дата направления ему уведомления.

21. В документе для выезда за границу иностранца, в отношении которого принято решение о высылке, проставляется отметка о высылке. Форма и порядок проставления отметки о высылке определяются Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом.

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

22. Решение о высылке иностранца влечет за собой сокращение срока временного пребывания его в Республике Беларусь, аннулирование разрешения на временное проживание в Республике Беларусь или разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Иностранец, в отношении которого принято решение о высылке, включается в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, и ему запрещается въезд в Республику Беларусь на срок от одного года до десяти лет.

Срок запрета въезда в Республику Беларусь определяется компетентным органом, принявшим решение о высылке, исходя из обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о высылке, и иных обстоятельств, характеризующих личность иностранца, а также связанных с его пребыванием в Республике Беларусь.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для высылки иностранца из Республики Беларусь, компетентным органом срок запрета въезда в Республику Беларусь может быть сокращен и (или) иностранец может быть исключен из списка лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

В исключительных случаях высланному иностранцу до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь компетентным органом, принявшим решение об отказе иностранцу во въезде в Республику Беларусь, может быть разрешен въезд в Республику Беларусь на срок не более 30 суток.

Уведомление о принятии такого решения направляется иностранцу и в органы пограничной службы Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

23. Высылка иностранца может быть приостановлена в случае регистрации органом внутренних дел ходатайства иностранца о признании его беженцем или подачи заявления о предоставлении ему убежища в Республике Беларусь.

В случае отказа иностранцу в признании беженцем и (или) в предоставлении ему убежища в Республике Беларусь высылка возобновляется.

24. Приостановление или возобновление высылки принимается компетентным органом, принявшим решение о высылке, либо вышестоящим органом. Если решение о высылке уже принято, решение о приостановлении или возобновлении высылки принимается в форме постановления.

В случае, если приостановление (возобновление) высылки влечет необходимость отмены (принятия) мер по задержанию иностранца, то эти действия осуществляются с санкции прокурора.

25. Сотрудники компетентного органа сопровождают высылаемого в принудительном порядке иностранца через пункт пропуска на Государственной границе Республики Беларусь и прекращают его конвоирование после пересечения иностранцем Государственной границы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь либо постановлением о высылке в принудительном порядке.

По согласованию с уполномоченными органами государства, в которое высылается в принудительном порядке иностранец, или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может происходить передача высылаемых иностранцев в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь с обязательным участием представителей органов пограничной службы Республики Беларусь (при их наличии в данном пункте пропуска) и уполномоченного органа государства, в которое высылается иностранец, а также составлением документа о передаче и приеме данного иностранца.

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

26. Расходы, связанные с высылкой иностранца из Республики Беларусь, производятся за счет иностранца либо юридического или физического лица, ходатайствовавшего о его въезде в Республику Беларусь.

После принятия решения о высылке иностранца в принудительном порядке из Республики Беларусь компетентный орган вручает или направляет иностранцу, юридическому или физическому лицу, ходатайствовавшим о его въезде в Республику Беларусь, уведомление о подлежащих оплате расходах, связанных с высылкой, и их предварительный расчет.

27. Если при проведении личного досмотра у иностранца, подлежащего высылке, будут выявлены денежные средства для оплаты расходов, связанных с его высылкой, иностранцу предлагается возместить данные расходы. Их использование осуществляется согласно заявлению иностранца.

28. В случае отказа иностранца, физического лица или юридического лица, ходатайствовавших о его въезде в Республику Беларусь, возместить расходы, связанные с высылкой, они могут быть взысканы в судебном порядке.

29. При отсутствии или недостатке денежных средств у иностранца, физического лица или юридического лица, ходатайствовавших о въезде иностранца, либо отказа названных лиц возместить расходы, связанные с высылкой, а также ликвидации юридического лица, ходатайствовавшего о въезде иностранца, смерти физического лица, ходатайствовавшего о въезде иностранца, высылка осуществляется за счет средств республиканского бюджета в пределах сумм, предусмотренных Министерству внутренних дел или Комитету государственной безопасности.

30. Окончательный расчет расходов, связанных с высылкой, ведут компетентные органы согласно смете затрат по форме и в порядке, установленном Министерством внутренних дел или Комитетом государственной безопасности и согласованным с Министерством финансов.

В смету таких затрат включаются расходы, связанные:

с приобретением проездных документов для иностранца и лиц, его сопровождающих;

с содержанием иностранца в специальном учреждении компетентного органа;

с оплатой услуг связи, услуг переводчика;

с оказанием медицинских услуг;

с использованием транспорта для перевозки.

31. Расходы, связанные с высылкой иностранца, могут возмещаться как в национальной валюте Республики Беларусь, так и в иностранной валюте в соответствии с официальным курсом, установленным Национальным банком на день их оплаты.

32. Иностранцы, а также их законные представители имеют право обжаловать решения компетентных органов, связанные с высылкой, в вышестоящий орган и (или) в суд.

33. Постановление о высылке иностранца из Республики Беларусь может быть отменено вышестоящим органом по отношению к компетентному органу, принявшему решение о высылке, или судом, если установлены обстоятельства, свидетельствующие о незаконном или необоснованном решении о высылке, или не соблюден порядок высылки.

34. Жалоба иностранца на решение компетентного органа о его высылке может быть подана в суд в течение тридцати суток со дня ознакомления иностранца с таким решением.

Обжалование решения компетентного органа о высылке не является основанием для пребывания иностранца в Республике Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList