Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.02.2006 N 17 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2005 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2006 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2005 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2006 году.

Отметить, что денежно-кредитная политика в 2005 году проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2005 год, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2004 г. N 438 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 143, 1/5845) (далее - Основные направления на 2005 год), с учетом складывающихся макроэкономических условий и содействовала достижению параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2004 г. N 437 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 143, 1/5844), Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088). Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в 2005 году вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) совместно с Правительством Республики Беларусь.

Целевые ориентиры денежно-кредитной политики, предусмотренные Основными направлениями на 2005 год, выполнены. Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2005 году явились: обеспечение устойчивости курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, замедление инфляционных процессов, поддержание процентных ставок на уровнях, способствовавших увеличению сбережений в банковской системе и расширению кредитной поддержки банками экономики, развитие банковской системы Республики Беларусь, рост ресурсной базы, совокупного уставного фонда и собственного капитала банков, эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям, организациям Национального банка и банкам Республики Беларусь (далее - банки) совместно с республиканскими органами государственного управления в 2006 году обеспечить безусловное выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. N 608 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 2, 1/7033) (далее - Основные направления на 2006 год).

3. Рекомендовать высшим органам управления банков в соответствии с Основными направлениями на 2006 год:

3.1. обеспечить достижение параметров роста ресурсной базы (на 28 процентов), собственного капитала (на 17 процентов), уровня рентабельности капитала (не менее 11 процентов) и активов (не менее 1,8 процента), доли проблемной задолженности в задолженности клиентов и банков по кредитным операциям (не более 2,5 процента) и доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску (не более 4,5 процента);

3.2. принять меры по наращиванию на 29 процентов кредитов банков экономике, в том числе на 30 процентов - долгосрочных и на 28 процентов - краткосрочных; по выдаче инвестиционных кредитов на сумму не менее 3,8 трлн. рублей в соответствии с государственными программами и мероприятиями, учитывая необходимость выполнения экономических нормативов ликвидного функционирования. Утвердить план мероприятий, направленных на достижение в течение 2006 года указанных параметров, с поквартальной разбивкой;

3.3. утвердить и до 1 марта 2006 г. представить в Национальный банк план мероприятий, направленных на достижение в течение 2006 года указанных в подпункте 3.1 настоящего пункта параметров.

4. Рекомендовать банкам, имеющим специальные разрешения (лицензии) на привлечение денежных средств физических лиц во вклады (депозиты):

4.1. принять меры по обеспечению роста средств физических лиц в 2006 году на 34 процента и внести соответствующие изменения в планы мероприятий по реализации Концепции развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года, одобренной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 июля 2004 г. N 120 (далее - Концепция), направленные на выполнение данного показателя с поквартальной разбивкой;

4.2. продолжить информирование Национального банка о ходе выполнения планов мероприятий по реализации Концепции по итогам работы за первое полугодие 2006 г. и за 2006 год в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

5. Главным управлениям Национального банка по областям:

5.1. обеспечить взаимодействие с филиалами (отделениями) банков в областях, органами местного управления и самоуправления в целях создания благоприятных условий для привлечения денежных средств населения во вклады (депозиты);

5.2. осуществлять мониторинг проводимой банками работы по привлечению денежных средств физических лиц, развитию розничных банковских услуг;

5.3. информировать Главное управление регулирования банковских операций Национального банка о ситуации по привлечению банками денежных средств физических лиц, по развитию розничных банковских услуг и проводимой работе по итогам работы за первое полугодие 2006 г. и за 2006 год в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

6. Главному управлению платежной системы, Управлению безопасности и защиты информации, Расчетному центру Национального банка совместно с банками продолжить работу по обеспечению надежного и безопасного функционирования платежной системы государства, повышению ее эффективности за счет дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы, развития программно-технической инфраструктуры Автоматизированной системы межбанковских расчетов (далее - АС МБР), совершенствования тарифной политики в области платежных услуг.

7. Банкам разработать и обеспечить выполнение мероприятий по увеличению доли электронных платежных документов в общем объеме поступающих от клиентов платежных документов; принять меры по обеспечению равномерной передачи в течение операционного дня для обработки в АС МБР формируемых банками электронных платежных документов.

8. Главному управлению информационных технологий Национального банка совместно с АСБ "Беларусбанк" до 1 мая 2006 г. разработать план мероприятий по созданию в банковской системе с участием Национального банка, АСБ "Беларусбанк", системообразующих и других заинтересованных банков структуры для реализации и предоставления банкам на условиях аутсорсинга современных банковских IТ-услуг.

9. Главным управлениям Национального банка по областям, открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Республиканскому унитарному предприятию "Белпочта", совместно с органами исполнительной власти и поставщиками услуг на местах, руководствуясь Порядком включения в перечень участников информационного обмена, взаимодействующих в рамках единого расчетного и информационного пространства, поставщиков услуг, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, организаций почтовой и электрической связи, утвержденным исполняющим обязанности Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Алымовым Ю.М. от 25.01.2006 N 33-20/25 и Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Кобяковым А.В. от 26.01.2006 N 39/520-20, организовать работу в регионах по формированию единого расчетного и информационного пространства для оплаты населением услуг через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, организации почтовой и электрической связи по принципу "одно окно" на основании единого лицевого счета.

10. Главному управлению платежной системы Национального банка в целях комплексного оказания услуг населению по принципу "одно окно" и выполнения пункта 1.3 протокола совещания у Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Кобякова А.В. от 31.08.2005 N 39/16пр оказать помощь банкам в получении доступа к учетной информации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь по оплате услуг за пользование местными и международными линиями связи.

11. Главным управлениям Национального банка по областям совместно с областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом, уполномоченными банками и банками:

обеспечить выполнение в 2006 году региональных мероприятий по достижению сбалансированности денежных доходов населения с объемом предлагаемых к реализации товаров и платных услуг за счет опережающих темпов роста продаж товаров и оказания услуг населению по сравнению с темпами роста доходов;

принять меры по снижению количества эмиссионных районов, в которых удельный вес эмиссии в кассовом расходе превышает 30 процентов.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList