Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 31.01.2006 (дело N 3-12/2006) "Если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносит арендную плату за владение и пользование нежилым помещением и кроме того не погашает задолженность по арендной плате, взысканную ранее по решению суда, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление производственного частного унитарного предприятия "А" к частному унитарному предприятию по оказанию услуг "Б" о расторжении договора аренды нежилого помещения,



установил:



Заявлен иск о расторжении договора аренды.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Представитель истца исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме.



Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

01 сентября 2005 года между истцом "Арендодатель" и ответчиком "Арендатор" заключен договор аренды N 3, предметом которого является срочное возмездное владение и пользование нежилым помещением.

В соответствии с договором "Арендодатель" передал, а "Арендатор" принял помещение.

Решением хозяйственного суда Витебской области от 06.01.2006 года по делу N 414-9/2005 с ответчика в пользу истца взыскана сумма 4478574 рублей (1813031 рублей долга за аренду помещения за сентябрь - ноябрь 2005 года, 138054 рублей долга за коммунальные услуги за октябрь 2005 год, 104812 рублей долга за коммунальные услуги за ноябрь 2005 года, 2390372 рублей пени за просрочку оплаты арендной платы, 32305 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами). Задолженность по арендной плате, взысканная по решению хозяйственного суда от 06.01.2006 года N 414-9/2005, на день судебного разбирательства по настоящему делу не погашена, задолженность ответчика по арендной плате увеличилась.

Письмом от 01.11.2005 года истец предупредил ответчика о необходимости погашения задолженности по арендной плате и попросил в срок до 30.11.2005 года освободить занимаемое помещение.

При рассмотрении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Пункт 4 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 года N 20 "Об отдельных вопросах рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" говорит о том, что, так как нежилое помещение является частью здания, сооружения и неразрывно связано с ним, в соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь правила параграфа 4 "Аренда зданий и сооружений" главы 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь применяются к аренде нежилых помещений.

Согласно статьи 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды здания, сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору здание, сооружение.

В силу статьи 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество передается арендатору во временное владение и пользование за плату.

Статья 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что требования о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

В силу статьи 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Принимая во внимание положения заключенного сторонами договора аренды, статей 290, 288, 590, 422, 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь и на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, хозяйственный суд делает вывод о наличии оснований для расторжения договора аренды от 01.09.2005 года N 1, поэтому удовлетворяет исковые требования об этом в полном объеме.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Расторгнуть договор аренды нежилого помещения N 3, заключенный 01.09.2005 года между производственным частным унитарным предприятием "А" и частным унитарным предприятием по оказанию услуг "Б".

Взыскать с частного унитарного предприятия по оказанию услуг "Б" в пользу производственного частного унитарного предприятия "А" 290000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList