Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.01.2006 (дело N 6-3/2006) "Если у индивидуального предпринимателя более шести месяцев подряд имеется постоянная задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя являются правомерными и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



В хозяйственный суд Витебской области обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам о прекращении предпринимательской деятельности ответчика.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просит хозяйственный суд удовлетворить его требования, поскольку ответчик имеет постоянную задолженность более шести месяцев подряд по налоговым платежам.

Ответчик отзыва по делу не представил.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, N 29 от 17.12.2002, N 20 от 11.09.2003, 21 от 08.10.2003, N 22 от 12.11.2003, N 3 от 09.03.2005, N 21 от 08.10.2003, N 22 от 12.11.2003, N 3 от 09.03.2005, N 8 от 01.07.2005) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В соответствии с пунктом 45 Положения прекращение деятельности индивидуального предпринимателя влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Администрации Октябрьского района г.Витебска от 25.07.1995 г. и состоит на налоговом учете в районной инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В силу пункта 1.4.1 статьи 81 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе в порядке, установленном законодательством направлять иски в суд о прекращении предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 41.2 Положения деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

По решению налогового органа N 362 от 15.07.2003 г. к ответчику применены экономические санкции 1008555 рублей и доначислены налоги, пени в сумме 895365 и 395655 рублей соответственно.

Ответчик также неоднократно привлекался к административной ответственности.

По состоянию на 23.12.2005 г. ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся более шести месяцев подряд в сумме 2032510 рублей в том числе: 628300 рублей административный штраф, 158710 рублей пени.

Предпринимательскую деятельность ответчик не осуществляет с июня 2003 года.

Поскольку у индивидуального предпринимателя более 6 месяцев подряд имеется постоянная задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, требования инспекции на основании пункта 41.2 Положения являются правомерными и подлежат удовлетворению.

При назначении ликвидатора хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 290000 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в полном объеме.

Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок прекращения деятельности ИП Иванова И.И. до 01.08.2006 года.

Назначить ликвидатором начальника отдела экономики Администрации района.

Обязать ликвидатора:

1)поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к индивидуальному предпринимателю. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о прекращении деятельности;

2) письменно известить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.";

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

Исходя из требований статьи 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", ликвидатор в месячный срок, с даты выявления обстоятельства о недостаточности стоимости имущества для удовлетворения требований кредиторов, обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве индивидуального предпринимателя.

По завершении работы по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидатор обязан составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидатора.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами индивидуального предпринимателя, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества индивидуального предпринимателя, списанного на убытки;

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в республиканский бюджет 290000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList