Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.01.2006 N 03-29/204 "О разъяснении норм законодательства, связанных с исполнением договоров поставки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Статья 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) предусматривает односторонний отказ от исполнения договора поставки в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420 ГК), а также перечень оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть условия одностороннего отказа от договора поставки по иным существенным для сторон основаниям отличным от тех, которые установлены статьей 493 ГК? Вправе ли суд отказать лицу в принятии и удовлетворении заявленных требований о расторжении договора поставки, если сторонами в договоре поставки для одностороннего отказа от договора признаны существенными иные основания, например, положения статей 481, 489, 450 ГК?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420).

Статья 420 ГК, устанавливающая общие правила изменения и расторжения договора, предусматривает изменение и расторжение договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором. При недостижении такого соглашения заинтересованной стороной может быть предъявлено в суд требование об изменении или расторжении договора.

Основанием для изменения или расторжения договора в судебном порядке в пункте 2 статьи 420 ГК названы существенное нарушение договора и иные случаи, предусмотренные законодательством или договором.

Если законодательством или договором допускается одностороннее расторжение договора или его изменение, такой договор считается расторгнутым или измененным (пункт 3 статьи 420 ГК).

Для договора поставки пунктами 2 и 3 статьи 493 ГК регламентированы существенные нарушения договора, в случае возникновения которых другая сторона вправе отказаться полностью или частично от договора в одностороннем порядке либо потребовать его изменения без обращения в суд. Достижения соглашения сторон при наличии нарушений договора, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 493 ГК, также не требуется. В этом случае договор поставки считается измененным либо расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Договором поставки могут быть предусмотрены и иные условия, признанные сторонами существенными, при нарушении которых по требованию одной из сторон в силу пункта 2 статьи 420 ГК договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Согласно пункту 5 статьи 423 ГК сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенными нарушениями условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

Хозяйственный суд отказывает в принятии искового заявления в случаях, предусмотренных статьей 164 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

При рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки, по которому был заявлен отказ от исполнения обязательства, хозяйственные суды во всех случаях оценивают доводы сторон о законности такого отказа, если он имеет отношение к исковым требованиям.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList