Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.01.2006 N 03-29/183 "О сопроводительных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

В соответствии со статьями 2, 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" хозяйственная операция - действие или событие, влекущие изменения в объеме и (или) составе имущества и (или) обязательств организации. Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Отпуск товаров со склада в реализацию производится путем оформления в установленном порядке сопроводительных документов. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 года N 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению" для учета движения товарно-материальных ценностей утверждены товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, если перемещение товаров осуществляется с участием автомобильного транспорта, и товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, если перемещение товаров осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным).

В случае если перевозка продукции осуществляется на личном автомобиле, расходы по содержанию которого не включаются в затраты индивидуального предпринимателя, либо в случае, если перевозка продукции осуществляется на личном автомобиле и расходы по содержанию которого включаются в затраты индивидуального предпринимателя, то в этом случае выписывается товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 установленного образца и служит основанием для передачи товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Также следует отметить, что статьей 2 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" установлено, что действие его не распространяется на автомобильные технологические внутрихозяйственные перевозки, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд. Указанные правоотношения урегулированы в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (далее - постановление Пленума).

Относительно транспортировки товаров в рамках автомобильной технологической внутрихозяйственной перевозки, выполняемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд, согласно части 14 пункта 8 постановления Пленума, для подтверждения перевозки не требуется оформление товарно-транспортной накладной, но обязательно, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами в части приобретения товарно-материальных ценностей, документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в места продажи. При этом следует иметь в виду, что документом, подтверждающим приобретение товарно-материальных ценностей, отпуск товаров из мест хранения в места продажи, может являться товарно-транспортная (товарная) накладная.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList