Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 27.01.2006 (дело N 280-12/5) "Если покупатель не исполнил обязательства по оплате поставленного товара, и не опровергает исковых требований, предъявляемых поставщиком, суд взыскивает с него сумму задолженности в полном объеме, а также государственную пошлину"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора района в интересах Открытого акционерного общества "А" Брестской обл., г.Пружаны к Общество с Ограниченной Ответственностью "Б" Российская Федерация, г.Москва о взыскании 52059 долларов США,



установил:



Прокурор района в интересах Открытого акционерного общества "А" Брестской обл., г.Пружаны предъявил иск к Обществу с Ограниченной Ответственностью "Б" Российская Федерация, г.Москва о взыскании 52059 долларов США - задолженность за поставленный товар.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте слушания по делу. От ответчика поступило письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства для проведения переговоров с целью погашения задолженности. Представитель прокуратуры и истца против заявленного ходатайства возражали, в связи с чем суд отклонил данное ходатайство.

Ответчик каких-либо возражений по существу исковых требований суду не представил.

Как следует из материалов дела и пояснений представителей прокуратуры и истца, во исполнение контракта N 326 от 24 июня 2005 года, (г.Пружаны), по ТТН N 0084342 от 29.06.2005 года, истец отпустил в адрес ответчика товар на общую сумму 52059 долларов США.

Согласно п. 5.1 договора, покупатель производит 100% оплату товара на основании ТТН продавца по настоящему контракту на расчетный счет продавца по курсу ЦБ России на дату проведения платежа в течение 10 банковских дней. Согласно п. 5.2 договора - валютой платежа по настоящему контракту является доллар США.

Ответчик до настоящего времени поставленный товар не оплатил.

Согласно п. 8.3 контракта неурегулированные спорные вопросы, связанные с исполнением настоящего контракта, стороны пытаются решить путем переговоров. Не урегулированные спорные вопросы разрешаются в хозяйственном суде Брестской области.

Статья 11 Киевского соглашения, устанавливает, что права и обязанности по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Принимая во внимание то обстоятельство, что контракт N 326 от 24.06.2005 года заключен в г.Пружаны, (Республика Беларусь), применению подлежит законодательство РБ.

В связи с тем, что ответчик свои обязательства не исполнил в установленном порядке, прокурор просит суд взыскать с ответчика в пользу истца 52059 долларов США - задолженность за поставленный товар.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявленными требованиями.

Согласно ст. 486 ГК РБ, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком), и последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Принимая во внимание то обстоятельство, что исковые требования обоснованны, подтверждены документально, не опровергнуты ответчиком, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

С ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать 3937806 белорусских рублей расходов по госпошлине.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 11 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, г.Киев, 1992 год, статьями 288, 290, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190 - 194, 201, 203, 204, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Б" Российская Федерация, г.Москва, в пользу Открытого акционерного общества "А" Брестская обл., 52059 долларов США - задолженность за поставленный товар.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Б" Российская Федерация, г.Москва, в доход республиканского бюджета 3937806 белорусских рублей расходов по госпошлине.

Судебные приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней со дня его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList