Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.01.2006 (дело N 12-9/2006) "Поскольку кредитный договор не содержит всех необходимых существенных условий, он является незаключенным, следовательно, требования кредитора об обращении взыскания на заложенное имущество не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного белорусско-российского открытого акционерного общества "А" к предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 10184902 рублей путем обращения взыскания на заложенное имущество, расторжении кредитного договора от 19 ноября 2004 года,



установил:



Заявлен иск о взыскании 10184902 рублей долга (досрочное погашение суммы кредита), расторжении кредитного договора от 19 ноября 2004 года.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, пояснив, что просит досрочно взыскать сумму долга путем обращения взыскания на заложенное имущество, в связи с нарушением ответчиком пунктов 2.2.2, 2.2.3, 2.2.4, 2.2.5, 2.2.7 договора залога, на основании статьи 45 закона "О залоге" и пункта 3.2.5 б кредитного договора. Истец просит расторгнуть договор на основании п. 2 ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (в случаях, предусмотренных законодательством или договором, в частности, п. 3.2.5 б кредитного договора).

Истцом уточнен предмет иска: истец просит взыскать 10184902 рублей путем обращения взыскания на заложенное имущество, расторгнуть кредитный договор от 19 ноября 2004 года

Ответчик исковые требования не признал, так как не имеется оснований для досрочного взыскания указанных в исковом заявлении сумм. Банк не предлагал до предъявления иска расторгнуть договор, банк в одностороннем порядке приостановил выделение средств после отказа в удовлетворении иска по делу N 227-11/2005, банк отказывается от соглашения о приведении договора в соответствии с существенно изменившимися обстоятельствами, что предусмотрено ст. 421 ГК, банк активно противодействует хозяйственной деятельности, задолженности перед банком нет.



Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы и доказательства, суд считает, что исковые требования истца о взыскании 10184902 рублей путем обращения взыскания на заложенное имущество не подлежат удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств дела.

Сторонами заключен кредитный договор N 243-К от 19 ноября 2004 г., в соответствии с которым истец обязался предоставить ответчику кредит в форме возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности в размере 16000000 рублей. Срок погашения кредита 18 ноября 2006 года. Согласно п.п. 3.2.5 договора банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и (или) потребовать досрочного погашения суммы кредита и процентов при наличии хотя бы одного из перечисленных в подпункте оснований, в том числе при нарушении залогодателем условий договора залога, являющегося средством обеспечения исполнения обязательств кредитополучателя по настоящему договору.

28 января 2005 года сторонами подписан договор залога N 243/02-К от 28 января 2005 года, согласно которому ответчик (залогодатель) предоставляет залогодержателю в залог имущество (товары в обороте - сырье и материалы для производств рыболовной продукции и упаковочной сети) стоимостью 12100000 рублей.

При залоге товаров в обороте предметом залога являются товары определенной стоимости, включая сырье (в том числе природные ресурсы), полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовую продукцию. При этом залогодателю предоставляется право заменять предмет залога с тем, чтобы общая стоимость товара не была меньше, чем определенная в договоре о залоге (статья 43 закона Республики Беларусь "О залоге").

Согласно статье 44 закона Республики Беларусь "О залоге" договор о залоге товаров в обороте должен определять вид заложенного товара, другие его родовые признаки, общую стоимость предметов залога, место, в котором они находятся, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога.

В соответствии с п 3.4.8 Государственного стандарта Республики Беларусь "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2003 года N 22, вид товаров есть совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением.(Примером конкретного вида товаров являются костюм, платье, куклы, сапоги, телевизор, холодильник, видеомагнитофон, кровать, творог и т.п.).

Разновидность товаров есть совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков(представляется в виде конкретных марок, моделей, артикулов, сортов, п. 3.4.9 Государственного стандарта Республики Беларусь).

В силу ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемых в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В договоре залога N 243/02-К от 28 января 2005 года не указана определенная стоимость товара, вид заложенного товара, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога.

Поскольку в договоре залога отсутствуют существенные условия, предусмотренные статьями 43, 44 закона "О залоге", договор залога N 243/02-К от 28 января 2005 года считается незаключенным.

Истец просит досрочно взыскать сумму предоставленного кредита путем обращения взыскания на заложенное имущество на основании п. 3.2.5 б кредитного договора, согласно которому банк вправе потребовать досрочного погашения суммы кредита и причитающихся банку процентов при нарушении залогодателем условий договора залога, являющегося средством обеспечения исполнения обязательств кредитополучателя по на-стоящему договору.

Поскольку договор залога не заключен, у истца отсутствуют правовые основания для досрочного взыскания суммы предоставленного кредита на основании п. 3.2.5 б кредитного договора, ст. 45 закона "О залоге".

Согласно ст. 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

В силу статьи 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором срок, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

24 января 2006 года банк направил ответчику предложение расторгнуть кредитный договор и предложил ответчику дать ответ в срок до 25 января 2006 года.

На момент подачи искового заявления, а равно и на момент принятия судом решения истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора (срок для ответа на предложение расторгнуть договор должен быть разумным).

При таких обстоятельствах, в силу абзаца 5 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь иск в части требования о расторжении договора подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

Доводы представителя банка не принимаются во внимание, поскольку противоречат требованиям вышеназванных нормативных актов.

Ходатайство ответчика об обязании банка изменить кредитный договор в связи с существенным изменением обстоятельств судом отклонено, как не относящееся к предмету спора.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 194, 201, 202, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о взыскании 10184902 рублей путем обращения взыскания на заложенное имущество истцу отказать.

Оставить без рассмотрения исковое требование о расторжении кредитного договора N 243К от 19.11.2004 г..

Возвратить совместному белорусско-российскому открытому акционерному обществу "А" 290000 рублей госпошлины, уплаченной по мемориальному ордеру N 4 от 5 января 2006 года (ордер находится в деле).

Выдать справку на возврат госпошлины после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList