Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2006 N 103 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. N 1678"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 января 2006 г. N 5/17175







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести в Положение о приемной семье, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 28 октября 1999 г. N 1678 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 85, 5/1946; 2005 г., N 52, 5/15754), следующие изменения:

1.1. второе предложение части второй пункта 3 изложить в следующей редакции: "Орган опеки и попечительства в 5-дневный срок со дня заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора выдает приемным родителям удостоверение установленного образца на срок действия этих договоров.";

1.2. пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Лица, желающие взять детей на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой об образовании приемной семьи.

К заявлению должны быть приложены:

копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

медицинское заключение о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью;

согласие других совершеннолетних членов семьи лица (лиц), обратившегося с заявлением об образовании приемной семьи;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

копия декларации либо иной документ о доходах за предшествующий образованию приемной семьи год, удостоверенные в установленном порядке.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, предъявляется лицом (лицами), желающим взять детей на воспитание в приемную семью, лично.";

1.3. пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Органы опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, либо уполномоченные ими органы и организации в течение месяца с момента подачи заявления проводят обследование условий жизни лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализовать планы защиты их прав и законных интересов, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.

При подборе лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства учитывает опыт воспитания ими родных и усыновленных детей и отражает в заключении о возможности быть приемными родителями информацию об уровне воспитанности и социализации родных и усыновленных детей.

Для подготовки заключения о возможности заявителей стать приемными родителями органами опеки и попечительства истребуются из соответствующих органов и организаций следующие документы и (или) сведения:

копия лицевого счета с места жительства лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью, являющегося нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда;

справка с места работы с указанием занимаемой должности или выполняемой работы и размера заработной платы за предшествующий образованию приемной семьи год;

сведения об отсутствии (наличии) судимости у лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью;

сведения о том, лишалось ли лицо (лица), желающее взять детей на воспитание в приемную семью, родительских прав, было ли ограничено в родительских правах, было ли ранее в отношении него отменено усыновление, признавалось ли недееспособным или ограниченно дееспособным;

сведения о том, отстранялось ли лицо (лица), желающее взять детей на воспитание в приемную семью, от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.";

1.4. в части первой пункта 8 слова "в течение 20 дней" заменить словами "в месячный срок";

1.5. в пункте 9 слова "в 5-дневный срок со дня принятия решения" заменить словами "в месячный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами".

2. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением пункта 2 и данного пункта, которые вступают в силу со дня принятия этого постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList