Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 26.01.2006 (дело N 404-11/2005) "Суд отказывает в иске о взыскании с должника суммы индексации задолженности за оказанные ему услуги, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что кредитор воспользовался данным правом на индексацию тарифа на момент вынесения предыдущего решения суда, неисполненного должником"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бобруйского унитарного коммунального производственного предприятия "А" к Бобруйскому унитарному коммунальному производственному предприятию "Б" о взыскании 7436926 рублей,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 7436926 рублей индексации задолженности за услуги по очистке сточных вод, взысканной на основании решения хозяйственного суда Могилевской области от 16.12.2003 N 326-5/2003.

В обоснование исковых требований истец ссылается на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.1998 N 429 "Об индексации цен (тарифов) на коммунальные услуги для юридических лиц", согласно которому оплата задолженности за услуги по водотеплоснабжению, канализации, включая погашение задолженности за эти услуги, производится по тарифам, действующим на момент оплаты.

Поскольку ответчик до настоящего времени не исполнил решение хозяйственного суда Могилевской области от 16.12.2003 N 326-5/2003 о взыскании с него 50905526 рублей задолженности, рассчитанной по тарифу на 01.12.2003, истец на основании вышеуказанного постановления применил к количеству сброшенных вод тариф по состоянию на 01.11.2005 и предъявил сумму разницы к принудительному взысканию.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился.

Ко дню судебного разбирательства от ответчика по факсимильной связи поступило ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие его представителя. В ходатайстве ответчик указал, что признает исковые требования в полном объеме.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд установил следующее.

Решением хозяйственного суда Могилевской области от 16.12.2003 N 326-5/2003 с ответчика в пользу истца взыскано 5090526 рублей долга за услуги по очистке сточных вод. Из решения суда следует, что задолженность образовалась у ответчика в связи с неисполнением обязательства по оплате услуг по очистке сточных вод, которые истец оказал в сентябре 2002 года. Поскольку ответчик сбросил сточные воды с превышением предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, при расчете задолженности истцом на основании решения горисполкома от 09.07.1998 N 14-6 (приложение N 3) применен пятикратный тариф, действующий на момент предъявления иска в хозяйственный суд (декабрь 2003 года).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец воспользовался своим правом на индексацию тарифа, которое предоставлено ему Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.1998 N 429 "Об индексации цен (тарифов) на коммунальные услуги для юридических лиц". К задолженности, которая образовалась у ответчика в сентябре 2002 года, истец применил тариф, действующий на момент предъявления иска в суд. Исходя из требований ст. 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (в редакции 1998 года), решение суда об удовлетворении исковых требований следует рассматривать как понуждение ответчика к неукоснительному исполнению денежного обязательства.

Неисполнение судебного акта должником дает кредитору основание для применения к должнику мер ответственности за пользование чужими денежными средствами вплоть до фактической уплаты суммы долга.

Право на индексацию взысканной судом суммы и предъявление требования о принудительном взыскании суммы индексации у истца отсутствует.

По изложенным основаниям, истцу в удовлетворении исковых требований следует отказать с отнесением на него расходов по уплате государственной пошлины в доход республиканского бюджета.

Признание иска ответчиком суд не может повлиять на результат судебного разбирательства, поскольку противоречит законодательству.

Руководствуясь ч. 5 ст. 133, ст.ст. 190, 193, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Бобруйскому унитарному коммунальному производственному предприятию "А" в удовлетворении иска, предъявленного к Бобруйскому унитарному коммунальному производственному предприятию "Б" о взыскании 7436926 рублей отказать.

Взыскать с Бобруйского унитарного коммунального производственного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 371846 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок с момента его принятия.

Приказ на взыскание государственной пошлины выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList