Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Минэкономики Республики Беларусь от 26.01.2006 N 12-01-09/862 "О предельном индексе изменения отпускных цен (тарифов) в 2006 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (п.п. 1.2), постановлением Совета Министров РБ от 19.01.2006 г. N 64 "О некоторых мерах по обеспечению в 2006 году прогнозного показателя инфляции" на 2006 год утвержден предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь (далее - предельный индекс), за исключением товаров (работ, услуг), выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в размере не более 0,6 процента за один месяц.

На основании полномочий, предоставленных п.п. 3.3 вышеназванного постановления, Министерство экономики СООБЩАЕТ:

1. В связи с утверждением Правительством Республики Беларусь предельного индекса изменение отпускных цен (тарифов) в 2006 году осуществляется в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь".

2. Изменение отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) в рамках установленного предельного индекса осуществляется субъектами хозяйствования в случае объективной необходимости и подтверждается соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат).

3. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2006 г. N 64 за несоблюдение установленного Правительством предельного индекса возложена персональная ответственность на руководителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и их заместителей, курирующих вопросы ценообразования, председателей облисполкомов и Минского горисполкома. Председателям облисполкомов и Минского горисполкома поручено возложить аналогичную ответственность на руководителей рай(гор)исполкомов и их заместителей по курируемым направлениям, руководителей управлений ценовой политики и соответствующих структурных подразделений облисполкомов и Минского горисполкома, рай(гор)исполкомов.

4. При невозможности соблюдения по объективным причинам установленного Правительством предельного индекса субъекты хозяйствования должны произвести регистрацию цен (тарифов) в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 г. N 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)". На регистрацию представляется уведомление об уровне сформированных цен (тарифов) по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики от 30.06.1999 г. N 70 "Об утверждении формы уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги)", и расчетные материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность.

Основанием для регистрации цен (тарифов) сверх предельного индекса может быть возможное возникновение убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия.

5. Министерству экономики, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить контроль за выполнением вышеназванного постановления и своевременное принятие мер в соответствии с законодательством по фактам экономически необоснованного роста цен (тарифов).

Настоящее постановление вступило в силу с 1 января 2006 г.



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList