Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.01.2006 N 06-11/168 "О взыскании наличных денежных средств должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В ответ на обращение N 7 от 18.01.2006 года сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 375 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебный исполнитель для установления наличия денежных средств и иного имущества должника, находящихся у других лиц, направляет этим лицам запрос о том, имеется ли у них имущество должника, обязаны ли они уплатить какие-либо суммы должнику, на каком основании и в какой срок.

При получении сообщения о наличии у другого лица подлежащих перечислению по правилам безналичных расчетов денежных средств, причитающихся должнику, и не перечислении их хозяйственному суду, судебный исполнитель обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах других лиц. В случае отсутствия денежных средств или их недостаточности судебный исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, в том числе и наличные денежные средства.

В соответствии с пунктом 59 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 года N 17, обращение взыскания на имущество дебитора, в том числе и наличные денежные средства, допускается с согласия этого дебитора. Поэтому, в случае наличия такого согласия, судебный исполнитель обращает взыскание на наличные денежные средства в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом и Инструкцией.

Таким образом, в изложенной Вами ситуации, при получении согласия ЧУТП "Оптторг" Ляховиского райпо об обращении взыскания на его имущество, в том числе и наличные денежные средства, эти денежные средства могут быть перечислены Вам в рамках исполнительного производства, возбужденного о взыскании задолженности с ЧУТП "Коопром" Ляховичского райпо.



Заместитель начальника управления

контроля за исполнением судебных

постановлений - заместитель главного

судебного исполнителя хозяйственных

судов Республики Беларусь А.Д.АВДЕЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList