Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.01.2006 (дело N 388-3/2005) "Поскольку арендатор исправно исполнял условия договора аренды, а суду не было представлено доказательств того, что произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора аренды, предусмотренные законодательством основания, для предъявления требований о досрочном расторжении договора аренды отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А", Брестская обл., г.Пинск, к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И., Брестская обл., г.Пинск, о расторжении договора аренды,



установил:



Иск заявлен о расторжении договора аренды от 06.08.2001 г. N 8, заключенного на срок по 06.08.2006 г.

Ко дню проведения судебного заседания от сторон поступили ходатайства о рассмотрении дела без участия их представителей. На основании ст. 177 ХПК Республики Беларусь суд проводит судебное разбирательство по делу в отсутствие представителей сторон.

Из материалов дела следует, что между истцом, как арендодателем, и ответчиком, как арендатором, 06.08.2001 года заключен договор аренды N 8 (далее - договор, договор аренды). Договор аренды был заключен сроком на 5 лет (по 06.08.2006 г.) и в установленном порядке прошел государственную регистрацию. В соответствии с договором аренды и дополнительными соглашениями к нему истец передал ответчику в аренду для организации отдыха и развлечений помещение (бар "У") общей площадью 71,1 кв.м (с учетом доли мест общего пользования), расположенное в г.Пинске в здании по ул.Ф., д. 31, корп. 1. По условиям договора (пункт 3.1 договора в редакции дополнительного соглашения N 3 от 31.12.2003 г.) арендная плата за пользование арендуемым помещением согласована сторонами в эквиваленте 2 евро за 1 кв.м арендуемой площади.

Как указывает истец в своем исковом заявлении, на протяжении всего срока действия договора аренды ответчиком исправно исполнялись все его условия.

Истец 09.11.2005 г. направил ответчику письмо с предупреждением о досрочном расторжении договора аренды и предложил до 10.12.2005 г. подписать соответствующее соглашение. Ответчик ответил отказом.

При таких обстоятельствах истец обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды в судебном порядке. Свое требование истец основывает на пункте 5.5 договора аренды, согласно которому досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон с письменным предупреждением другой стороны за один месяц до расторжения.

Ответчик с требованием истца не согласен, ссылаясь на то, что предусмотренные законом или договором аренды условия для его расторжения отсутствуют. По мнению ответчика, пункт 5.5 договора аренды, на который ссылается истец, сам по себе не может служить основанием для досрочного расторжения, поскольку определяет лишь порядок такого расторжения.



Оценив доводы сторон, представленные ими доказательства, суд признал исковые требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом и иными актами законодательства или договором.

Пункт 2 статьи 420 Кодекса устанавливает, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Кодексом (статьи 421, 590, 591 Кодекса) и иными актами законодательства или договором.

В рассматриваемом случае, поскольку ответчик исправно исполнял условия договора аренды, суду не было представлено доказательств того, что произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, предусмотренные законодательством основания для предъявления требований о досрочном расторжении договора аренды отсутствуют.

Что же касается ссылки истца на пункт 5.5 договора, как на предусмотренное договором основание для его досрочного расторжения, то в таком качестве, по мнению суда, он рассматриваться не может. Проанализировав содержание положений договора, суд считает обоснованными доводы ответчика о том, что пункт 5.5 договора аренды определяет лишь порядок досрочного расторжения договора аренды, дублируя общее правило, установленное пунктом 2 статьи 422 Кодекса.

Согласно пункту 5.3 договора его расторжение допускается по соглашению сторон. Предусмотренные же договором основания для его досрочного расторжения содержатся в пункте 5.4. К ним относится нецелевое использование арендуемого помещения, разрушение или ухудшение его состояния; невнесение арендной платы в течение двух месяцев со дня истечения срока платежа, а также неоднократное нарушение арендатором (ответчиком) условий договора; прекращение деятельности арендатора (доказательств того, что данные основания имеют место, суду не представлено; напротив, как уже упоминалось ранее, истец указывает, что ответчиком нарушения условий договора аренды не допускалось).

При таких обстоятельствах основания для предъявления требования о досрочном расторжении договора в судебном порядке отсутствуют. В рассматриваемом случае договор может быть расторгнут лишь по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь на истца следует отнести понесенные им судебные расходы в виде госпошлины, уплаченной при подаче иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 420, 421, 422, 590, 591 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 177, 190 - 193, 201, 202, 204, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList