Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.01.2006 (дело N 2-7/2006) "Если покупатель не оплачивает полученный товар, продавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Отсутствие покупателя в судебном заседании не препятствует рассмотрению дела по существу при наличии доказательств надлежащего извещения о судебном разбирательстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Между истцом и ответчиком 17.02.2005 года заключен договор поставки N 419.

Истец, во исполнение договора N 419 от 17.02.2005 по товарно-транспортной накладной N 754278 от 16.09.2005 поставил ответчику продукцию на сумму 1402028 рублей.

Пунктом 5.3 договора стороны установили, что расчет за полученный товар производится по платежным требованиям поставщика с последующим акцептом.

Статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

Ответчик обязанность оплатить товар своевременно и в полном объеме не исполнил. Выставленное истцом платежное требование ответчика N 6633 от 19.09.2005 не оплачено.

В соответствии с п. 3 ст. 458 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара.

При изложенных обстоятельствах, в отсутствие возражений надлежащим образом извещенного ответчика, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, копией свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, адресной справкой, хозяйственный суд приходит к выводу о наличии на день судебного заседания основного долга ответчика перед истцом в сумме 205200 рублей.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList