Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.01.2006 N 89-4/05 "Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо, которое им владеет на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды. Если в процессе судебного заседания выясняется, что транспортное средство, водитель которого виновен в ДТП, находилось по договору аренды во владении другого лица, то суд признает ответчика (собственника автомобиля) ненадлежащим и отказывает в иске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



31.12.2004 года на П. пр-те в г.М. произошло дорожно-транспортное происшествие между автомобилями Ауди 100 госномер 1111 МВМ и МАЗ 53329 госномер 2222 ЕА, собственником которого является ЗАО "А". В результате ДТП автомобилю Ауди 100 были причинены повреждения, а виновным в ДТП в соответствии со справкой УГАИ ГУВД признан водитель МАЗ 53329 Иванов А.А., который оставил место происшествия до прибытия сотрудников ГАИ.

В соответствии с заключением экспертизы вред, причиненный автомобилю Ауди 100, составил 488460 рублей. Указанная сумма была выплачена истцом потерпевшей Петровой М.О. - владельцу транспортного средства, которое было повреждено. Кроме этого, истец понес затраты на оплату услуг оценщика-эксперта в размере 45517 рублей. Таким образом, истцом были понесены расходы в размере 536350 рублей.

В соответствии с п. 65 положения "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик в пределах выплаченных сумм имеет право предъявить требования к владельцу транспортного средства, ответственному за причинение вреда в случае, если лицо, управляющее транспортным средством, не выполнило требований Правил дорожного движения в части вызова работников ГАИ на место происшествия.

В соответствии со ст. 948 ГК Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо, которое им владеет на праве собственности, либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды.

В соответствии с представленными ответчиком документами 10 января 2004 года между ЗАО "А" (ответчиком) и ООО "А" был заключен договор аренды автомобиля МАЗ 53329 госномер 2222 ЕА и прицепа Кессборер SB-20L, которые в соответствии с актом приемки-передачи от 10 января 2004 года были переданы в законное владение ООО "А".

Факт передачи транспортного средства в аренду подтверждается актом приема-передачи автомобиля от 10.01.2004 года.

Таким образом, в момент совершения ДТП автомобиль МАЗ 53329 находился в законном владении ООО "А".

Таким образом, ЗАО "А" является ненадлежащим ответчиком, а, следовательно, истцу в иске к ЗАО "А" следует отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList