Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.01.2006 N 03-30/124 "О разъяснении положений Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в судебной практике вопросами применения пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 "Об утверждении расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Указ N 359) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. N 359 "Об утверждении расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Указ) юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, получившие за счет средств бюджета предварительную оплату и не поставившие товар (не отгрузившие продукцию, не оказавшие услуги, не выполнившие работы) в сроки, предусмотренные договорами, уплачивают покупателю (заказчику) пеню в размере 1 процента суммы полученных средств за каждый просроченный день поставки товара (отгрузки продукции, оказания услуги, выполнения работы), если соответствующим договором не установлен больший размер такой пени.

Пеня, как способ обеспечения исполнения обязательств, одновременно является мерой гражданско-правовой ответственности за допущенные нарушения в ходе исполнения обязательств. Основанием для начисления пени является наличие неисполненного (в том числе ненадлежаще исполненного) обязательства, от объема которого напрямую зависит сумма пени - она определяется в виде процентов к неисполненной части обязательства.

Критерии оценки надлежащего исполнения обязательства содержатся в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее - ГК). Так, кредитор в силу статьи 292 ГК вправе не принимать исполнение обязательства по частям. Если кредитор принял исполнение обязательства по частям, то в силу статей 292 и 379 ГК в отношении принятой части обязательство считается прекращенным. Таким образом, основания для применения к должнику каких-либо мер ответственности в отношении обязательства, исполнение которого принято кредитором, отсутствуют.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList