Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.01.2006 (дело N 737-4/05) "Законодательством предписано обеспечить разработку и реализацию проектов поэтапной реконструкции, модернизации и выноса промышленных предприятий с рекреационной зоны и оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Так как автостоянка располагалась в пределах ландшафтно-рекреационной зоны, то суд признает решение Администрации района по выносу автостоянки принятым в соответствии с законодательством и ему не противоречащим"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Потребительского кооператива "Автостоянка "А" о признании недействительным решения Администрации района г.Минска от 09.08.2004 г. о выносе автостоянки,



установил:



Потребительский кооператив "Автостоянка "А" обратился с заявлением в суд о признании недействительным решения Администрации района г.Минска от 09.08.2004 г. о выносе автостоянки ПК "А" по ул. С.

В заявлении заявитель, в частности указал, что данное решение нарушает права и законные интересы потребительского кооператива "Автостоянка "А" как собственника и пользователя автостоянки по ул. С., 22; автостоянка как объект недвижимости (ограждения, пост сторожевой охраны и т.п.) принадлежит юридическому лицу как правопреемнику всех прав и обязанностей комитета общественного самоуправления. Заявленное требование заявитель также обосновывает тем, что автостоянка создавалась на земельном участке, который выделялся для целей ее функционирования в соответствии решением исполнительного комитета района Совета народных депутатов от 28.08.1990 г. Также заявитель указывает, что земельный участок предоставлен потребительскому кооперативу уполномоченным органом, который на дату рассмотрения спора в суде не принял решение о его изъятии.

В качестве правового обоснования заявленного требования заявитель ссылается на статьи 21, 158, 159 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее - Кодекс), нормы Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. В частности, заинтересованное лицо ссылается на тот факт, что решение об отводе земельного участка заявителю не принималось; прокуратурой Республики Беларусь вынесено представление от 11.02.2005 г. об устранении нарушений законодательства на территории ландшафтно-рекреационной зоны по ул. С. в г.Минске.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, руководствуясь нормами законодательства, суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

11.02.2005 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь в адрес председателя Минского городского исполнительного комитета было вынесено представление об устранении нарушений законодательства на территории ландшафтно-рекреационной зоны по ул. С. в г.Минске, в котором, в частности, указывалось на необходимость принятия мер к выносу автостоянки потребительского кооператива "А" за пределы ландшафтно-рекреационной зоны по ул. С. в г.Минске.

12.03.2005 г. Минский городской исполнительный комитет принял решение, согласно которому Администрации района г.Минска предписывалось принять меры к выносу автостоянки потребительского кооператива "А" за пределы ландшафтно-рекреационной зоны по ул. С. в г.Минске.

Решением администрации района г.Минска от 24.05.2005 г. было поручено председателю ПК "Автостоянка "А" провести собрание членов кооператива о возможности перераспределения мест для хранения транспортных средств на автостоянках N 3 (пр. С., 161); N 44 (пр. С., 163); N 45 (пр. С., 167). Данным решением администрации предлагалось производственному кооперативу самостоятельно произвести демонтаж ограждения и помещения для охраны автостоянки в срок до 11.06.2005 г. Этим же решением предписывалось УП "Зеленстрой" в случае не выполнения кооперативом демонтажа произвести демонтаж ограждения и помещения для охраны в срок до 16.06.2005 г.

В связи с коллективными обращениями пользователей автостоянки в различные государственные органы было принято решение администрации района г.Минска от 28.06.2005 г. о приостановлении действия решения администрации от 24.05.2005 г.

28.07.2005 года в адрес директора УП "Зеленстрой" поступило предписание старшего государственного инспектора Республики Беларусь по охране окружающей среды в срок до 7 августа 2005 года произвести демонтаж всех сооружений автостоянки по ул. С. Кроме того, предписывалось проинформировать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды до 10.08.2005 г.

На основании решения Минского городского исполнительного комитета от 12.03.2005 г. Администрацией района г.Минска 09.08.2005 г. принято решение о выносе автостоянки ПК "А" по ул. С. (далее - решение).

Подпунктом 1.1 пункта 1 решения было отменено решение администрации района от 28.06.2005 г. о приостановлении решения администрации района от 24.05.2005 г.

Во исполнение решения подпунктами 1.2 - 1.4 пункта 1 решения предписывалось ПК "А" произвести демонтаж ограждения и помещения для охраны ночной автостоянки, а в случае неисполнения демонтажа в срок до 17.08.2005 г. поручалось УП "Зеленстрой" района г.Минска произвести демонтаж ограждения и помещения для охраны ночной парковки.

Подпунктом 1.4.1 решения предусматривалось взыскание в судебном порядке с ПК "А" расходов за проведенные работы.

Согласно пунктам 1.5, 1.6 решения обеспечение общественного порядка на объекте по ул. С. во время проведения работ по демонтажу возлагалось на РУВД, контроль за исполнением решения возлагался на заместителя главы администрации.

Указом Президента Республики Беларусь от 23.04.2003 г. N 165 (в редакции Указов Президента Республики от 27.12.2004 г. N 162, от 26.05.2005 г. N 243, от 29.11.2005 г. N 568) (далее - Указ) утвержден генеральный план г.Минска, которым определены виды территориальных зон по их территориальному использованию.

Пунктом 5 Указа предписано обеспечить разработку и реализацию проектов поэтапной реконструкции, модернизации и выноса промышленных предприятий с рекреационной зоны и оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду, а также в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Указом, принять иные меры по реализации положений данного Указа.

Согласно статье 50 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" рекреационные зоны - это территории, предназначенные для организации мест отдыха населения и включающие в себя парки, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты отдыха и туризма. На этих территориях не допускаются строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного и оздоровительного назначения, а также запрещается застройка жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных градостроительной документацией.

В соответствии со статьей 123 Кодекса на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению.

Как следует из генерального плана города Минска с прилегающими территориями в пределах перспективной городской черты, утвержденного Указом, при зонировании территорий С-ский сквер по ул. С., в границах которого находится автостоянка "А", отнесен к ландшафтно-рекреационной зоне.

Доводы представителей заявителя о правопреемстве автостоянки после ликвидации КОС - 29 несостоятельны на основании следующего.

Автостоянку для жителей микрорайона ЖЭС - 29 было решено организовать решением исполкома районного Совета народных депутатов от 09.08.1988 г., как временную. Согласно пункту 1 указанного решения разрешалось ЖЭС - 29 устройство временной автостоянки на 95 машино-мест без права возведения наземных сооружений. Пунктом 2 данного решения было постановлено обязать владельцев автотранспорта в случае необходимости освободить земельный участок, используемый под автостоянку.

Впоследствии с развитием территориального общественного самоуправления в г.Минске (решение Мингорсовета от 25.06.1997 г. N 78 "О развитии территориального общественного самоуправления в г.Минске") был создан КОС - 29 района г.Минска с правами юридического лица.

Решением исполкома райсовета народных депутатов от 28.08.1990 г. функционирование временной автостоянки было разрешено при КОС -29.

Решением исполкома администрации района г.Минска 28.09.1999 года (протокол N 18) по представлению инспекции государственного налогового комитета по району был ликвидирован КОС - 29 района г.Минска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Автостоянка, как потребительский кооператив с правами юридического лица организована 17.12.1999 г. (решением Мингорисполкома от 17.12.1999 г. автостоянка внесена в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Учредительные документы потребительского кооператива "Автостоянка "А" не содержат ссылок, указывающих, что потребительский кооператив создан в порядке правопреемственности иного юридического лица, в том числе в связи с реорганизацией КОС - 29.

Доводы представителей заявителя о том, что Администрацией района предоставлено право занимать земельный участок потребительскому кооперативу "Автостоянка "А" не могут быть приняты судом во внимание, поскольку решением Администрации района г.Минска от 08.02.2005 г. N 3 отменено решение от 08.06.2004 г. N 11, согласно которому разрешалось заявителю временное использование земельного участка.

Статьей 30 Кодекса Республики Беларусь о земле определены основания возникновения права на земельный участок, согласно которым право пользования на земельный участок возникает с момента получения документов, удостоверяющих это право.

Согласно статье 31 Кодекса право постоянного пользования и право временного пользования земельным участком удостоверяется соответственно государственным актом и удостоверением.

Согласно статье 63 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение о демонтаже или сносе здания, сооружения либо его части, если этот объект строительства, в частности, возведен на земельном участке, самовольно занятом застройщиком, без получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, возведен с существенными отступлениями от проектной документации на строительство; не соответствует требованиям экологической безопасности.

Хозяйственному суду заявителем не представлены документы, подтверждающие право постоянного или временного пользования земельным участком, разрешение на возведение сторожки и ограждения; проектно - сметная документация на строительство сторожки и ограждения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что расположение автостоянки в рекреационной зоне не соответствует требованиям законодательства.

Следовательно, решение администрации района от 09.08.2005 г. принято в соответствии с законодательством и ему не противоречит.

Доводы представителей заявителя о том, что они не согласны с действиями лиц, реализующих решение (подбор земельного участка, перераспределение мест для хранения транспортных средств на других автостоянках, непринятие мер администрацией района по выделению земельного участка), судом не могут быть приняты во внимание, поскольку принятые меры по реализации решения не влияют на его законность.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении исковых требований отказать.

2. Возвратить потребительскому кооперативу "Автостоянка "А" из республиканского бюджета 290000 рублей излишне уплаченной госпошлины.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList