Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2006 N 59 "О некоторых вопросах владения, пользования и передачи в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 1998 г. N 788"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 января 2006 г. N 5/17129







Во исполнение подпункта 6.2.2 пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о владении, пользовании и передаче в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями.

2. Сельскохозяйственным организациям с учетом потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития организации предоставлять работникам организаций здравоохранения и культуры, детских дошкольных учреждений, учреждений образования, обеспечивающих получение начального и общего среднего образования, участковым инспекторам милиции, состоящим в сельскохозяйственных организациях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебные жилые дома (квартиры).

(в ред. постановления Совмина от 25.08.2008 N 1224)

3. Внести в Порядок использования жилых домов (квартир), построенных в сельской местности за счет льготных кредитов, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 19 мая 1998 г. N 788 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 15, ст. 401), следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок определяет использование жилых домов (квартир), построенных в сельской местности гражданами за счет льготных кредитов, предоставленных открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк".";

пункт 3 исключить.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.01.2006 N 59


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЛАДЕНИИ, ПОЛЬЗОВАНИИ И ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ДОМОВ (КВАРТИР), ПОСТРОЕННЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ



1. Настоящее Положение регулирует вопросы владения, пользования и передачи в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями негосударственной формы собственности (далее - сельскохозяйственные организации) за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также за счет льготных кредитов, предоставленных сельскохозяйственным организациям открытым акционерным обществом "Белагропромбанк" (далее - льготные кредиты).

Владение, пользование и распоряжение жилыми домами (квартирами), построенными государственными сельскохозяйственными организациями, осуществляется в порядке и на условиях, определенных Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами для государственного жилищного фонда.

2. Жилые дома (квартиры), построенные в сельскохозяйственных организациях за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также за счет льготных кредитов, подлежат включению в число служебных жилых помещений.

Решение о включении жилого дома (квартиры) в число служебных принимается соответствующим районным, поселковым, сельским исполнительным комитетом.

Предоставление указанных служебных жилых домов (квартир) осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства.

Пользование служебными жилыми помещениями определяется правилами договора найма служебного жилого помещения.

Выселение из служебных жилых помещений производится по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами.

3. Граждане, которым жилые дома (квартиры) предоставлены для проживания, могут обратиться в сельскохозяйственную организацию с заявлением о приобретении данного жилого дома (квартиры) в собственность.

4. Передача в собственность гражданам жилых домов (квартир), построенных сельскохозяйственными организациями, осуществляется по решению этой организации о продаже жилого дома (квартиры) или переводе долга по льготному кредиту на гражданина.

В случаях, если жилые дома (квартиры) построены за счет средств инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, сельскохозяйственной организацией принимается решение о продаже жилого дома (квартиры) с согласия соответствующих республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь. Решения о продаже жилых домов (квартир), построенных за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, принимаются сельскохозяйственными организациями с согласия соответствующих районных исполнительных комитетов. Указанные органы дают согласие на продажу жилого дома (квартиры) при условии полного погашения сельскохозяйственной организацией бюджетной ссуды (займа).

Если жилые дома (квартиры) построены за счет льготных кредитов, сельскохозяйственной организацией принимается решение о переводе долга по льготному кредиту на гражданина исходя из платежеспособности гражданина с согласия открытого акционерного общества "Белагропромбанк".

5. До заключения договора купли-продажи жилого дома (квартиры) или договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина жилой дом (квартира) подлежит исключению из числа служебных. Жилые помещения исключаются из числа служебных по решению соответствующего районного, поселкового, сельского исполнительного комитета в порядке, ими определяемом.

6. На основании решений об исключении жилого дома (квартиры) из числа служебных и его продаже сельскохозяйственная организация заключает с гражданином, которому предоставлен жилой дом (квартира), договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

7. Цена по договору купли-продажи жилого дома (квартиры) определяется на основании оценки стоимости жилого дома (квартиры) и хозяйственных построек, предусмотренных техническим паспортом на этот дом (квартиру). Оценка производится оценочной комиссией, образуемой районным исполнительным комитетом. В работе комиссии вправе принимать участие гражданин, приобретающий жилой дом (квартиру) в собственность.

О результатах оценки стоимости жилого дома (квартиры), хозяйственных построек составляется акт установленной формы, который подписывается председателем и членами комиссии и под расписку предоставляется гражданину для ознакомления.

8. Оплата стоимости жилого дома (квартиры) в соответствии с заключенным договором купли-продажи может осуществляться одновременно или по желанию гражданина - в рассрочку сроком до 10 лет без индексации платежей.

9. При заключении договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина, которому дом (квартира) предоставлен для проживания, открытое акционерное общество "Белагропромбанк" одновременно заключает с этим гражданином договор о залоге (ипотеке) жилого дома (квартиры).

В случаях погашения сельскохозяйственной организацией части льготного кредита до перевода долга на гражданина погашенная сумма компенсируется гражданином в порядке и на условиях, определенных данной организацией в соответствии с законодательством.

10. После передачи в собственность граждан жилых домов (квартир) их техническое обслуживание и ремонт обеспечиваются гражданами самостоятельно и (или) на основании договоров со специализированными организациями.

Местными исполнительными и распорядительными органами осуществляется контроль за техническим состоянием и своевременным осуществлением гражданами ремонта жилых домов (квартир).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList