Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 13.01.2006 N 23-14/9 "О включении в расчет открытой валютной позиции обязательств по аккредитивам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими от банков вопросами о включении в расчет открытой валютной позиции обязательств по аккредитивам сообщаем следующее.

Перечень требований и обязательств, включаемых в расчет открытой валютной позиции, установлен пунктами 44 и 45 Инструкции об экономических нормативах для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2004 N 92 (далее - Инструкция).

В соответствии с изменениями и дополнениями в Инструкцию, внесенными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 05.10.2005 N 146, с 01.01.2006 из расчета исключаются обязательства по финансированию, источником выдачи которых являются полученные требования по финансированию в соответствующей иностранной валюте либо СКВ, только в случае, если данные требования и обязательства являются взаимосвязанными в соответствии с подпунктом 1.19 пункта 1 Инструкции.

Поскольку обязательство банка по открытию аккредитива является безусловным и исполняется независимо от наличия либо отсутствия предоставленных приказодателем средств, указанные требования и обязательства не соответствуют условиям, установленным вышеуказанным подпунктом Инструкции.

В связи с изложенным подпунктом 45.2 пункта 45 Инструкции разрешено исключать из расчета валютного риска только обязательства по аккредитивам, по которым приказодателем предоставлены денежные средства.

Если на момент расчета валютного риска средства для обеспечения исполнения аккредитива не предоставлены, данные обязательства следует включать в расчет валютного риска независимо от наличия в договоре условий о предоставлении денежных средств впоследствии, в том числе и до момента осуществления платежа по аккредитиву.

При этом обязательства включаются в расчет с момента их возникновения, то есть начиная с наступления срока, когда они фактически становятся для банка обязательствами. В случае поступления от приказодателя средств по аккредитивам соответствующая их часть подлежит исключению из расчета валютного риска.

В случае если договором предусмотрено осуществление банком платежей по аккредитиву в валюте, отличной от валюты, в которой открыт аккредитив, данные обязательства включаются в расчет валютного риска по валюте, в которой банк должен осуществлять платежи. Однако если при этом предусмотрено исполнение обязательств банка по аккредитиву исходя из курса иностранных валют, сложившегося на дату погашения, данные обязательства включаются в расчет валютного риска в валюте, в которой открыт аккредитив. В указанных ситуациях обязательства банка по исполнению аккредитива подлежат исключению из расчета валютного риска только в том случае, если приказодателем предоставлены денежные средства в валюте, по которой банку следует рассчитывать валютный риск в соответствии с вышеизложенным порядком.



Исполняющий обязанности

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList